Консультация гинеколога /

Выкидыш в 11 или 15 недель — вопрос №750734

Здравствуйте, в 6 (8 акушерских) недель делала узи в двух разных клиниках, срок сказали 6 недель(сб не было еще),была отслойка небольшая,до этого ( получается в предпологанмкю овкляцию, сдавала хгч, был отрицателен, то есть ни как не могла быть беременность на 5 недель больше... далее через 3 недели случился выкидыш, дома вышло много сгустков и крови в унитаз, потом поехала скорой в больнице, на выскабливании сказали, что почти все вышло дома уже, только плаценту кусками вытаскивали и сказали плацента и матка на 15-16 недель! Как такое может быть не кто не знает! Возможно ли что беременность была многоплодная и из за этого, матка и плацента в 11 недель выглядели на 15??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. "На глазок" можно сказать, что небо зелёное, а солнце голубое. Есть УЗИ и нормы, по которым выставляется срок. А что там показалось - это уже личное мнение врача. И оно не всегда верное
Клиент
Валерия, то есть если плацента большая и вдм на 16 недель, этого не может быть даже при двойне, верно?! Срок точно не больше 11 недель... Но врач, который делал чистку с большим опытом и доверие к ней есть...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Двойню видно в 3-4 недели. А плацента может быть любого размера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
А есть возможность запросить выписку?
Или прикрепить последнее узи,?
Такое невозможно
Клиент
Заира, то есть если плацента большая и вдм на 16 недель, этого не может быть даже при двойне, верно?! Срок точно не больше 11 недель... Но врач, который делал чистку с большим опытом и доверие к ней есть...
Акушер, Гинеколог
Вдм может быть на 16 недель, если там двойня срок которых 13-14 недель, но никак не 6.
Лучше вам переспросить доктора.
6 недель это почти неизмененный размер матки, а 16 это почти матка до пупка, середина лона и пупка.
Клиент
Заира, выписки нет, тк я в больнице еще.. Узи последнее на сроке 6 недель, фото нет, тк оно у врача
Клиент
Заира, срок на момент чистки 11 недель, во время чистки врач сказала что у меня срок по плаценте 15-16 недель и вдм так же
Акушер, Гинеколог
Просто у вас на узи увидели 6 недель, через 3 недели выкидыш, это максимум 9 недель.
При 9 неделях матка за лоном, и вдм ещё не определить, если бы была двойня, это 11 недель по вдм.
В общем не было там точно двойни.
Плацента формируется к 16 неделе, так что я не знаю что доктор увидела там.
Клиент
Заира, акушерских 11х я так понимаю.. Спасибо за ответ... Не знаю что и думать в итоге... Буду ждать выписку, возможно там что то другое уже будет написано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Напишите пожалуйста когда у вас быть первый день последних месячных и когда произошёл выкидыш.
Так же прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! В таком сроке беременности плаценты еще нет - только хорион. По закону все что удаляется должно быть отправлено на гистологию. Попросите выдать Вам результат гистологии - там будет все указано про срок беременности и морфологические изменения хориона.
Клиент
Дмитрий, то есть по плаценте, можно узнать срок?! На гистологию отправили... Жду результаты
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, там обычно указывают: первичные и вторичные ворсины плаценты соответствуют или нет сроку, который указал в направлении врач и какие изменения выявлены. УЗИ хоть и метод с долей субъективизма, но срок беременности устанавливается не врачом на взгляд, а строго по нормативным таблицам и заложенным программам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, буду ждать результаты тогда, а то какие то странности творятся не вероятные