Консультация акушера /

Пониженный прогестерон при беремености — вопрос №2308440

Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 26 лет. В анамнезе уже было 2 беремености, которые заканчивались выкидашами на раннем сроке. Последний был в мае этого года, после чего запретили дальнейшее планирование, пока врачи не выявят причину и поставили диагноз привычное невынашивание. Так же нашли микоплазму гениталиум, сказали пропить курс антибиотиков с мужем и приходить на проверку через полтора месяца, секс запретили на это время. Муж сдал повторно данный анализ, ему пришел отрицательный результат, мне сказали придти попозже, так как времени после лечения прошло немного. Но у нас был запланирован медовый месяц, и мы улетели отдыхать, и оставили все анализы и походы по врачам на более позднее время, как итог, задержка. Вчера ходила сдавать ХГЧ в инвитро, попался очень хороший врач, который заставил сдать еще кровь на прогестерон. Все сдала и вечером пришли анализы. ХГЧ 28 мМЕ/мл , а прогестерон 14.0 нмоль/л (такие анализы на 26 день цикла, на второй день задержки)
Врач в Инвитро сказала что если прогестерон будет понижен начинать пить дюфастон, но я как то сомневаюсь и не понимаю в каких дозировках это начинать делать, и нужно ли…к своему врачу в поликлинике записана только на 6 августа.
Очень боюсь повторения ситуаций, хотелось бы сохранить беременность, так как она очень желанная, подскажите как правильно это сделать
Так же в анамнезе диагноз ПИЯ, антимюллеров гормон на 23 февраля этого года - 0.81 нг/мл
На 29 июня - 0.62 нг/мл
Все кругом отправляют на ЭКО и на заморозку яйцеклеток

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит, киста в мочеточники

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вам показан ,так как есть две неудачные беременности в анамнезе . Но начинать его пить можно при подтвержденной маточной беременности . Сдавайте хгч в динамике через 48 часов в той же лаборатории .При результате более 1500 запишитесь на узи , ранее не будет видно . По поводу прогестерона , по хгч вы беременны . В беременность сдавать прогестерон неинформативно , показатель за сутки постоянно меняется . Достоверно не оценить .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Но дело в том, что две предыдущие беременности заканчивались на том этапе, когда ХГЧ еще не был достаточным для подтверждения на УЗИ. Тоесть плода еще не было видно в матке, но ХГЧ рос,а потом открывалось кровотечения. Боюсь повторной ситуации. Так как сил уже не осталось. И с диагнозом Пия, это просто чудо какое то что я еще сама беремению-но как итог неудачно. Очень хотелось бы самостоятельно выносить, не прибегая к гормональным терапиям и методам

Клиент
Так же важный момент упустила, у меня с мужем разная кровь и резус. Я к своему «счастью» отрицательная, что тоже может влиять на невынашивание. Так же у меня первая, у мужа 4, что тоже как я понимаю усложняет весь процесс
Акушер, Гинеколог
Учитывая ваш анамнез ( две неудачные беременности ) прием дюфастона или утрожестана вам обязательно показан. Но я рекомендую начать его после подтверждения беременности. То , что было в тот раз , да имеет , значение , но каждый случай индивидуален
Клиент
По хгч беременность уже есть, сегодня пойду сдавать повторно анализ для прослеживания динамики. Если итог будет положительный, то начну пить дюфастон для своего спокойствия
Акушер, Гинеколог
Начните пить когда будет видно плодное яйцо в полости матки . Так будет правильнее
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лера! Рекомендации правильны . в плане приёма дюфастона. Принимать дюфастон надо по 1 т 2 раза в сутки. Имеет значение для назначения в Вашем случае факт двух замерших беременностей. При такой ситуации прием препаратов прогестерона повышает шансы на пролонгирование беременности, но конечно не гарантирует это. А плане прогестерона, то его уровень не имеет значения в плане прогноза будет или нет развиваться беременность, так как его уровень меняется в течение дня несколько раз. Сейчас надо ориентироваться только на хгч,.В норме каждые 2 дня происходит удвоение уровня хгч при маточной развивающейся беременности (минимум рост должен быть 60%). Когда хгч достигает уровня 1000-1500 беременность обычна видна в матке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Не могли бы вы как врач рассказать, каким образом дюфастон помогает в пролонгирование беременности? Как я понимаю он как раз влияет на прогестерон?
Клиент
И так же читала про такие таблетки, как Утрожестан. В интернете много как плохие так и хороших комментариев по поводу этих таблеток. Просто в отличие от Дюфастона, говорят эти мягче действуют
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кроме восполнения недостатка прогестерона, он ещё действует на эндометрий способствую лучшей имплантации эмбриона (действие это происходит через иммунную систему в эндометрии) . Просто прогестерон нельзя объективно оценить, может он чуть и снижен, но анализ это не покажет, так как его уровень отличается на много в течение дня.
Показания к назначению препаратов прогестерона всего 2- это привычный выкидыш и наличие кровянистых выделений при данной беременности. Так именно в данных ситуациях выявлено, что частота вынашивание выше у пациенток, которые в таких ситуациях принимали препараты прогестерона.. Но конечно это не панацея)
Клиент
Спасибо! А что посоветуете лучше купить, дюфастон или утрожестан?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Большой принципиальной разницы нет, что утрожестан. что дюфастон. Понятия "мягче" конечно нет.)) Оба препарата одинаково переносится, вопрос в индивидуально только переносимости. А дискуссия , что более эффективно ведется уже годами)) Поэтому можно использовать или утрожестан, это вагинально 200 мг на ночь или дюфастон принимать внутрь по 1 т 2 раза в сутки. И так же если причина в хромосомных аномалиях эмбриона ( а это основная причина выкидыша на раннем сроке), то никакой препарат прогестерона не поможет.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ! Вы меня успокоили и дали лучик надежды!
Надеюсь в этот раз получится сохранить беременность
Клиент
Наверное я дождусь воскресения, сдам повторно кровь и если будет хорошая диманика прироста ХГЧ, начну принимать Дюфастон. Если прирост будет маленький, то наверное не. стану принимать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пожалуй это правильное решение!
Клиент
Я наверное пока не буду закрывать вопрос, чтобы так же я смогла с вами проконсультировать на счет прироста. Что бы самой не гадать, приложу сюда, буду рада вашей помощи и комментариям по дальнейшим действиям! Так как было уже две неудачные попытки, не хочется гадать, хочется немного более точно понимать что происходит и все ли хорошо
Клиент
Здравствуйте, вчера сдавала повторный анализ на ХГЧ, чтобы проследить динамику. Повторюсь, 24.07.24 - показатель 28 мМЕ/мл
26.07.24 - показатель 87 мМЕ/мл
это хороший прирост?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент это хороший рост.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не сомневайтесь - назначение препаратов прогестерона при беременности не находится в связи с кпкиии-либо анализами, даже на прогестерон.
Если прерывание береиенностиив прошлом протекало по типу активного выкидыша (не в виде «замершей») - оправдана профилактика дюфпстоном. По 1 таб х 2 раза в день при наступлении беременности и длительно далее.
Если нет - нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У меня два раза проходил именно активный выкидыш, к своему врачу пойду только 6 августа, наверное начну принимать таблетки. Ведь хуже они сделать не могут? Возможно это спасет мою ситуацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне возможно. Можно начинать сейчас, по 2 таблетки в день.
Клиент
Спасибо, так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы сдавали анализы на афс и патологию гемостаза?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, не сдавала. После первой неудачной беременности ходила только на Элип-тест. Но там вопроса о привычном не вынашивание еще естественно не стоял. Все надеялись и думали, что это просто так случилось и такое бывает. И там при обследованиях выяснилось что у меня ПИЯ, поэтому весь акцент в анализах стоял больше в эту сторону. А сейчас же, после второго такого исхода, врач просто как я понимаю не успела добавить все эти новые исследования, так как нашли вирус и нужно было сначала пропить курс антибиотиков и лекарств, а уже после выяснять причину таких исходов. Но жизнь решила иначе, и через полтора месяца после второй неудавшейся попытки, я забеременела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше использовать утрожестан
Сейчас доказали, что дюфастон влияет на плод

А анализы я бы Вам советовала сдать
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 IgG, IgM
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Антитела к фосфолипидам IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Спасибо большое за подробную информацию! Не могли бы вы подсказать по поводу дозировки этиого лекарства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан 200 1 капс 2р в день во влагалище до 34-36 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам действительно показан прием препаратов прогестерона, но не в связи с его уровнем по результатам анализов (во время беременности определять его неэффективно), а в связи с диагнозом привычное невынашивание. Начинайте прием Дюфастона по 1т 2р/сут. Сдавайте ХГЧ еще раз через 48 часов от прошлого, при приросте в 1.5-2 раза - беременность прогрессирует. Когда ХГЧ будет более 1000 - можно идти на УЗИ. Сейчас начинайте прием фолиевой кислоты 400мкг/сут, Йодомарина 200 мкг/сут, Вит.Д 2000ЕД/сут