Консультация гематолога /

Волчаночный коагулянт — вопрос №1473790

Добрый день. У меня 2 раза был выкидыш на сроках 16 и 17 недель. Ранее мне не предлагали пройти обследование, сейчас попала к хорошему доктору который назначит анализы. Я приложу их скажите у меня что то серьезное? Это лечится ? И могла ли в этом быть причина моих потерь, 2022 году болела короной

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Однократно положительный волчаночный антикоагулянт ещё не подтверждает диагноз АФС, это может быть ложное повышение показателя, нужно будет пересдать анализ через 12 недель, также сдать анализ на антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину, отдельно IgM и IgG.
Повышение фибриногена может говорить о наличии воспалительного процесса, нужно сдать анализ на СРБ.
Повышение остальных показателей клинически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Волчаночный антикоагулянт (BA)
Антитела к бета-2-гликопротеину 1, IgM
Антитела к бета-2-гликопротеину 1, IgG
Антитела к кардиолипину, IgM
Антитела к кардиолипину, IgG
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
Глюкоза
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ
Ферритин
Исследование генов системы гемостаза F2, F5 (FII (G20210A) протромбин, FV фактор Лейдена)
Гемостазиограмма (коагулограмма)
МНО, ПТИ, АЧТВ, АТ 3, фибриноген)
Аллоиммунные антитела (включая антитела к Rh-антигену, антирезусные антитела
Анализ крови (натощак)
• 25-0H витамин D (витамин Д)
Вот весь список который я сдала. Пока не все пришло. Этого достаточно?

Гематолог, Терапевт
Да, этого достаточно.
Если волчаночный антикоагулянт или антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину будут положительные дважды с интервалом в 12 недель, это говорит о наличии антифосфолипидного синдрома, который может быть причиной потерь беременностей. В таком случае в последующие беременности может потребоваться назначение препаратами ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов.
Клиент
Диляра, а скажите , какую опасность для меня он может нести? Образование тромбов?
Гематолог, Терапевт
Да, высокий риск тромбообразования и акушерской патологии.
Клиент
Диляра, спасибо, а это лечиться?
Гематолог, Терапевт
Компенсируется вполне успешно.
Клиент
Диляра, спасибо, этому могла поспособствовать коронавирусная инфекция?
Гематолог, Терапевт
Да, аутоиммунные заболевания могут запускаться после различных инфекций, но это может быть не единственным провоцирующим фактором, это сейчас выяснить невозможно.
Клиент
Диляра, а скажите пожалуйста, возможно ли , что анализ показал такие значения из за того что я кушала последний раз в 00 фастфуд, в 9 сдала анализ?
Гематолог, Терапевт
Прием пищи вряд ли повлиял на анализ, но волчаночный антикоагулянт часто бывает ложноположительным из-за других возможных причин. Повторный анализ поможет развеять все сомнения.
Клиент
Диляра, спасибо)
Гематолог
Светлана, добрый день!
При диагностике АФС необходимо сдавать также антитела к кардиолипинам и в2-гликопротеину двух классов. Однократное повышение волчаночного должно быть подтверждено как минимум ещё раз не ранее чем через 12 недель от первого анализа.
Антифосфолипидный синдром может быть причиной акушерских потерь, это одно из проявлений.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у вас выявлен волчпночный антикоагулянт - он бывает положительным при наличии антифосфолипидного синдрома, который может быть причиной потерь беременностей на таких сроках

Вам необходимо досдать следующие анализы - антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину (IgG и IgM раздельно), уровень гомоцистеина и ферритина, генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5), уровень протеина С и протеина S, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3), сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

Далее назначается подготовка к беременности в соответствии с полученными результатами
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть подозрение на наличие ревмопатологии, коагулограмма без клинически значимых изменений. Необходимо пройти дальше скрининг на наличие антифосфолипидного синдрома, наследственные тромбофилии. Это может сказаться на невынашиванию, при планировании можно использовать низкомолекулярные гепарины или гепариноиды по согласованию с очным врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можете пожалуйста объяснить , что значит подозрение на наличие ревмопатологии, коагулограмма без клинически значимых изменений? Это страшно что то?
Гематолог, Терапевт
То есть по свертывающей системе сейчас никаких проблем клинически значимых нет. Но повышение волчаночного антикоагулянта требует дополнительного наблюдения и дообследования
Клиент
Анастасия, можете написать пожалуйста , что необходимо еще сдать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Однократно повышение волчаночного антикоагулянта ещё не говорит о наличие антифосфолипидного синдрома. Пересдать анализ необходимо будет через 12 недель. Также сдать на антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно). Фибриноген может повышаться при инфекционно-воспалительном процессе, нужно сдать кровь на СРБ и общий анализ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, я приложила общий анализ крови, можете посмотреть?
Клиент
Татьяна, скажите такие результаты могут быть из за обострения шейно грудного остеохондроза?
Гематолог, Терапевт
Да, при наличии воспалительного процесса при остеохондрозе такое возможно.
Анализ крови без отклонений