Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №750756

Сдала мазок на ипп результат уретплазма парвум. Прописали джозамицин 10 дней клиндамицин свечи пимафуцин свечи пролечилась сдала мазок повторно опять положительный теперь доксициклин на 10 дней Не знаю, что делать, прочитала про препарат он с осторожностью применять. У меня была онкология рак почки. Гормональная терапия бусерилин 3 укола.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма условно-патогенная флора, если жалоб нет, не нужно залечивать себя антибиотиками. Она в норме во флоре есть , это не ИППП. Жалобы какие у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Но я чуствую себя неважно.Тянущие боли.узи показывает эндометрит, цирвицит, неприятные лщущения внутри.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Уреаплазма не даёт такие симптомы
Акушер, Гинеколог
Неприятные ощущение во влагалище?
Клиент
Галимат, да. У меня несколько лет была гиперплазия эндометрия. С мая по июль 2021 кололи бусерилин. Месячные прекратились. Делала несколько раз узи, после уколов.сказали больше и не придут. Но в январе 2022месячныые пришли. А в декабре 2021 гинеколог посоветовала сдать мазок на ипп и все впч по 21 типу с тех пор и лечусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Жалобы на зуд, жжение, выделения есть у Вас?

Анализы можете прикрепить последние?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Я сдала на все ипп даже на впч по всем типам .все отрицательные кроме уретплазма парвум. Тянущие бывают боли внизу живота , неприятные ощущения внутри
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, а прикрепите именно с уреаплазмой анализ. Количество смотрели?

И жалобы есть во влагалище? Или только по животу жалобы беспокоят?
Клиент
Лидия, нет там никакого количества написано обнаружена ДНК
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, это условнопатогенная флора и при отсутствии жалоб на выделения, жжение во влагалище лечение не проводят. Либо надо смотреть мазок на флору, нет ли воспаления и смотреть по Фемофлор количество уреаплазмы
Клиент
Лидия, я просто боюсь пить доксициклин который мне назначил врач гинеколог. Прочитала, что он напрямую связа с кальцием. У меня год назад делали резекцию почки. рак 1 стадия. а с этим заболеванием кальций с осторожностью
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, если у Вас жалоб нет про которые я уточняла, то Вам и не нужно его пить. Уреаплазма это условнопатогенная флора, она может быть чуть повышена, но при отсутствии жалоб истреблять ее не нужно
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Наличие уреаплазмы качественным методом в мазках при отсутствии жалоб не является показанием для антибактериального лечения, так как этот микроб в норме живет у женщины. Необходимо сдать мазок на микроскопию - при отсутствии воспалительной реакции мазка - оставьте свой организма в покое, восстановите флору и живите спокойно. Если у Вас есть эндометрит, то он не может быть острым (так как не было внутриматочных вмешательств), а скорее всего хронический. При таком эндометрите уже давно нет причинного фактора - антибиотики не нужны, боли связаны с актом самого воспаления: нарушено кровообращение, есть венозное полнокровие, снижен местный иммунитет, есть отек тканей и ущемление нервных окончаний и т.п. Лечение должно быть противовоспалительным.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, с удовольствием бы. Но как? Чем востанавливать?
Клиент
Дмитрий, мазки -то показывают наличие воспаление лейкоцитов много. Сдаю на онкомаркеры отрицательно с шейки 1 раз в год тоже слава Богу., но чувствую себя по женски плохо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Прикрепите эти мазки для визуальной оценки. Какие онкомаркеры вы сдаете для шейки матки?
Клиент
Дмитрий, не могу.карточка в больнице. На онкомаркеры отправляли кровь по женски я полагаю раз гинеколог направление давал. Мазок с шейки на атипичные клетки берут раз в год при медосмотре. Все было отрицательно . Анализ мазка показывает воспаление. Но оно все время уу меня еще с первых родов 20 лет уже. Мазок на всякую ерунду при медосмотре все отрицательно лейкоцитов много.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сдавали ли Вы следующие анализы: фемофлор скрин или фемофлор 16 или флороценоз; ВПЧ высокого риска не менее 12 типов? Обычными анализами инфекцию не выявить. Маркеров для шейки матки при отсутствии злокачественной патологии не существует, да и сдача онкомаркеров как поиск какой либо патологии абсурден. Нужно разбираться углубленно, чтобы потом не было сюрпризов.