Атопический дерматит на лице

Здравствуйте скажите пожалуйста чем лечить дерматит на лице,была у врача выписывали аквадетрим и антибиотики но уже на протяжении года ничего не проходит, ужасно надоело это,косметикой не пользуюсь другими кремами тоже,поменяла зуб.пасту,ничего аллергического ни ем.Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас периоральный дерматит. Утром розамет, вечером элидел 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте , извините пожалуйста я ошиблась да верно мне и сказал врач что переоральный дерматит,но вот что назначил ничего не помогает, антибиотики необходимы в таком случае? Или только то что Вы написали?

Нет, антибиотики вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это периоральный дерматит.
Необходимо исключить всю уходовую и декоративную косметику. Посмотрите нет ли в составе пасты фтора.
Доя лечения испольщуйте крем розамет 2 раза в дегь 3-4 месяца. Эффект будет появляться постепенно, быстрого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Здраствуйте скажите пожалуйста это аллергич.реакция на что то? Откуда может он появится?

Нет, это не аллергическая реакция. Появляение может быть связано с поименением косметики или ухода с окклюзионными свойствами с применением зубных паст с фтором, приемом гормональных препаратов. Не всегда удается установить причину, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Это Периоральный дерматит.
Какие антибиотики назначены?
Применяли ли наружно гормональные мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, Здравствуйте антибиотики Флемоксин солютаб,я их пропила в самом начале лечения примерно год назад, и кроме аквадетрим я ничем не пользовалась

Аквадетрим наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, да крем

Может быть Акридерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, Акридерм обычный и Акридерм ГТ да ,я ошиблась

У Вас Стероидная розацеа.
Акридерм и другие гормональные мази категорически противовпоказаны.
После отмены гормональной мази будет ухудшение (синдром отмены). Это надо пережить.
Для лечения используйте наружно крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца + мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 3 недели. При применении Такропика может возникнуть жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, Такропик хранить в холодильнике и наносить охлажденной.
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. Для чистки зубов использовать нефторированную зубную пасту.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие крема использовали и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, Здраствуйте в принципе до этого я пользовалась разными кремами даже не вспомню какой был последним, как сыпь появилась я только аквадетрим использовала год уже

Наносите на высыпания крем розамет 2 раза в день 2 месяца. Для ухода за кожей можно использовать средства линейки биодерма сенсибио

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо большое, можно пожалуйста в двух словах от чего может такое быть? И может это в хроническое перейти ? В интернете много информации хотелось бы от специалиста узнать, от него можно избавится навсегда?

Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов:

-продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или системно) и лекарственных препаратов, их содержащих ;
-клещи рода Demodex ;
-инфекционные агенты: дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии ;
-использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом ;
-использование фторсодержащих зубных паст ;
-ультрафиолетовое облучение .

Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи

Заболевание хроническое, избавиться навсегда можно, но для этого нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, Спасибо большое за такой подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных при необходимости (ла рош позе розалик, cerave, топикрем толеран ультра). Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе или биодерма сенсибио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать