Консультация дерматолога /

Атопический дерматит на лице — вопрос №750772

Здравствуйте скажите пожалуйста чем лечить дерматит на лице,была у врача выписывали аквадетрим и антибиотики но уже на протяжении года ничего не проходит, ужасно надоело это,косметикой не пользуюсь другими кремами тоже,поменяла зуб.пасту,ничего аллергического ни ем.Помогите пожалуйста

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, у вас периоральный дерматит. Утром розамет, вечером элидел 4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте , извините пожалуйста я ошиблась да верно мне и сказал врач что переоральный дерматит,но вот что назначил ничего не помогает, антибиотики необходимы в таком случае? Или только то что Вы написали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, антибиотики вам не нужны.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Это периоральный дерматит.
Необходимо исключить всю уходовую и декоративную косметику. Посмотрите нет ли в составе пасты фтора.
Доя лечения испольщуйте крем розамет 2 раза в дегь 3-4 месяца. Эффект будет появляться постепенно, быстрого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здраствуйте скажите пожалуйста это аллергич.реакция на что то? Откуда может он появится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не аллергическая реакция. Появляение может быть связано с поименением косметики или ухода с окклюзионными свойствами с применением зубных паст с фтором, приемом гормональных препаратов. Не всегда удается установить причину, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это Периоральный дерматит.
Какие антибиотики назначены?
Применяли ли наружно гормональные мази?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте антибиотики Флемоксин солютаб,я их пропила в самом начале лечения примерно год назад, и кроме аквадетрим я ничем не пользовалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аквадетрим наружно?
Клиент
Михаил, да крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть Акридерм?
Клиент
Михаил, Акридерм обычный и Акридерм ГТ да ,я ошиблась
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас Стероидная розацеа.
Акридерм и другие гормональные мази категорически противовпоказаны.
После отмены гормональной мази будет ухудшение (синдром отмены). Это надо пережить.
Для лечения используйте наружно крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца + мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 3 недели. При применении Такропика может возникнуть жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, Такропик хранить в холодильнике и наносить охлажденной.
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. Для чистки зубов использовать нефторированную зубную пасту.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какие крема использовали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здраствуйте в принципе до этого я пользовалась разными кремами даже не вспомню какой был последним, как сыпь появилась я только аквадетрим использовала год уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите на высыпания крем розамет 2 раза в день 2 месяца. Для ухода за кожей можно использовать средства линейки биодерма сенсибио
Клиент
Александра, спасибо большое, можно пожалуйста в двух словах от чего может такое быть? И может это в хроническое перейти ? В интернете много информации хотелось бы от специалиста узнать, от него можно избавится навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов:

-продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или системно) и лекарственных препаратов, их содержащих ;
-клещи рода Demodex ;
-инфекционные агенты: дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии ;
-использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом ;
-использование фторсодержащих зубных паст ;
-ультрафиолетовое облучение .

Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболевание хроническое, избавиться навсегда можно, но для этого нужно время
Клиент
Александра, Спасибо большое за такой подробный ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных при необходимости (ла рош позе розалик, cerave, топикрем толеран ультра). Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе или биодерма сенсибио.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит.