Консультация проктолога /

Лазерная дезартеризация перед планированием беременности — вопрос №750812

Здравствуйте. С 2017г мне поставили диагноз геморрой, в 2018г была проведена операция Геммороидэктомия по Миллигану-Моргану, диагноз: тромбоз геморроидальных узлов. Геморроидальное кровотечение 2 стадии.
В 2022г вылечила анальные трещины и врач предложил мне перед планированием беременности сделать лазерную дезартеризацию, чтобы уменьшить риски во время беременности и родов.
Насколько это грамотное заключение и стоит ли делать операцию? (Она будет проведена по дмс, что снижает риск развода на лишние манипуляции, но все же).

Хирург
А узлы то есть чтобы проводить в профилактических целях. Сомнительно конечно не факт что и будут узлы то при беременности но риск все равно есть
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
В плане радикальности правильно выполненная операция Миллигана - Моргана стоит на первом месте , рецидивов после неё меньше всего (около 15 %) , тогда как после лазерной
дезартеризации этот процент доходит до 40% (почти у каждого второго !) !
Не помешает ,хуже не будет , будет лучше или нет , - это под вопросом !
Раз изначально у Вас был выраженный геморрой и наступил рецидив после радикальной операции , то было бы правильнее Вам пройти УЗИ тазовых вен исключить так называемый синдром тазового венозного полнокровия (СТВП) , который часто является причиной рецидивов геморроя тоже !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо. А вообще имеет ли смысл делать какие-то манипуляции, чтобы во время беременности и родов снизить риск появления геморроя?
Хирург
Конечно , теоретически хотелось бы себя обезопасить от возникновения и обострения геморроя во время беременности ! Но, на практике , к сожалению нет никаких гарантирующих обострение уже существующего геморроя или возникновение новых узлов нет !

Имеет ли смысл делать какие-то манипуляции ?
Если я Вас правильно понял , то после Миллигана - Моргана у Вас пока слава богу рецидива геморроя нет , и вторая Ваша операция была исключительно по поводу анальной трещины ! Если это так , если нет рецидива геморроя , то предложение доктора не выдерживает никакой критики , это просто вариант очередного отъёма денег у населения (насколько я знаю лазерные вмешательства не гарантированы ОМС ! ) , соглашаться на подобное вмешательство не нужно !
Если же имеется у Вас рецидив после Миллигана - Моргана , то можете соглашаться из - за не имения лучшего выбора !
Клиент
Яков, операция была одна (по Миллигану-Моргану), анальные трещины лечили свечами (бускопан, релиф про). Спасибо большое за информацию!
Хирург
Если нет рецидива геморроя , то для чего что -то там предпринять ! Так можно "приставать " к каждой , кто планирует беременность и чуть ли не навязать ненужную операцию , как сейчас называют , - "услугу" !
Клиент
Яков, спасибо ещё раз вам больше