Консультация педиатра /

Сильный кашель и субфебрильная температура — вопрос №750838

Ребенок болеет с субботы (сегодня 4ый день). Первые два дня температура в норме, но сильный насморк. С воскресенья появился кашель. На сегодня кашель очень сильный. Откашливается масса зелёного цвета.
Вчера и сегодня температура 37.3.
Одышки нет.
Принимаем бромгексин 3 р/д,в нос Полидекса.
Можно ли сочетать ингаляции с бромгексином? Дома есть амбробене/Пульмикорт/бередуал.
Какие признаки пневмонии, как проверить?
Врач хрипов не слышит.
Мазок не стали брать, тк у меня отрицательный (я заболела на сутки раньше и уже здорова, муж не заболел вообще).

Педиатр
Ирина здравствуйте. Уточните возраст ребёнка.?
Оак не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 10 лет.
ОАК сдавали 10.01, там норма. С момента болезни не сдавали и не назначали. Врач сказала в понедельник приходить на выписку

Клиент
Анастасия, может вообще антибиотик нужен, раз зелень идёт? Или рано и нет для него показаний?
Педиатр
Откашливать зелень ребёнок может именно из-за наличия сильного насморка и заложенности носа . Те фактически вы видите отделяемое из носоглотки при калле.
Нос прочищать с физ р-м по мере заложенности и использовать тизин спрей для 5 дней.
Можно подключить синупрет,если нет на травы аллергии ,по 1 таб 3рвд ,курс 7 дней.
Обязательно питье тёплое,много . Благодаря жидкости кашель из малопродуктивного перейдёт во влажный.
, пкльмикорт назначается при ларингита,для снятия отечностисо слизистой дыхательных путей.
Можно начать ингаляции с физраствором 3 мл 4 рвд и после стучать по спинке между лопатками. Также способствует лучшему отделению слизи из дыхательных путей. Если кашель не изменится,, то тогда уже бромгексин добавить в лечение
Активная физическая нагрузка способствует отхождению мокроты и слизи.
Обязательно дыхательная гимнастика.

Если до понедельника не пройдёт насморк, то нужно будет обратиться к лор врачу и сдать ОАК.
Педиатр
До понедельника есть время без антибиотика получиться. Температура при вирусных может быть до 5-7 суток.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ!!!
Педиатр
Не за что! Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!! И Вам здоровья!!!
Педиатр
Здравствуйте, сказали что началось с насморка и мокрота сейчас зелёная... Вероятно это связано с носом, соответственно нужно лечить его. Возможно уже, что-то и опустилось, значит нам необходимо сделать рентген и посмотреть (бронхин или что интереснее)
Синупрет (по возрасту, вы не указали его), ингаляции с Беродуалом, опять таки по возрасту и 3 физ раствора 3 раза в день.
После снимка будет понятна дальнейшая тактика лечения, не назначайте сами себе отхаркивающие, возможно с носа течёт.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Тогда, в нос полидексу 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!!