Консультация гематолога /

ОАК расшифровка — вопрос №750883

Здравствуйте! 24.01 сдала анализ на ОАК. Беспокоит наличие нормобластов 0,01. Все остальные показатели в норме. Лейкоциты 7,15. Эритроциты 4,61. Гемоглобин 145. Тромбоциты 237.Может ли это быть лейкозом?

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте, это не лейкоз. Да и вообще не заболевание крови. Нормобласты - это не злокачественные клетки, они могут появляться в крови любого здорового человека в силу различных причин, наиболее часто - воспалительные процессы.
Но "основные" показатели крови (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты) не отклонены, поэтому нормоциты тем более не имеют клинического значения, делать с ними ничего не нужно.
Проконтролируйте ОАК в динамике через 2-3 недели, они сами должны будут исчезнуть из крови.
Клиент
Сергей, а повышенные гранулоциты, они о чем могут говорить?

Клиент
Сергей, и ещё, начиталась в интернете, что нормобласты должны быть 0. Если есть отклонения, то немедленно к врачу
Гематолог
О том же самом, что и нормобласты (они взаимосвязаны) - о воспалительных изменениях в организме.
На здоровье вообще жалобы какие-то есть? Почему сдавали анализ?
Гематолог
на такие вопросы лучше не искать ответы в интернете)) Вы можете неправильно интерпретировать результаты, либо недобросовестные "авторы" могут ввести Вас в заблуждение.
Клиент
Сергей, пошла сдавать ТТГ и решила заодно сдать ОАК. Жалоб нет. До этого сдавала кровь в конце ноября, там они вообще не были прописаны. В августе они были 0 (тоже сдавала ОАК). Но у меня фиброаденома молочной железы
Клиент
Сергей, и ещё вопрос необходима ли мне очная консультация гематолога?
Гематолог
Я скажу так. Современные гематологические анализаторы очень точные аппараты, поэтому они видят самые незначительные отклонения в гемограмме (обычный лаборант скорее всего и не увидел бы ничего особенного в Вашей крови).
Но клиническое значения найденные отклонения ТОЛЬКО в том случае, если также есть отклонения в основных показателях (о чем я говорил выше).

К гематологу конечно може обратиться, скорее всего он перепроверит Ваш анализ в своей лаборатории, и если он окажется таким же, то скорее всего скажет то же самое, что и я. Мой совет - оценка анализа в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое!!! Успокоили)