Консультация гематолога /

Нормобласты у ребенка — вопрос №1347008

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Недели четыре назад он переболел ротавирусом или его аналогом. Была высокая температура, понос, рвота длительное время, температура после упала на 37 и от этого времени держится днём 37-37,2. Вечером может незначительно упасть, ночью падает на 35. Появился лающий кашель. Ребенок весел, активен, даже очень активен, аппетит очень хороший. Сдавали ОАК все показатели в абсолютной норме, кроме нормобластов-абсолютное значение 0,03, относительное 0,3!!!печень, лимфоузлы не увеличены. Но температура и нормабласты меня пугают.неужели у ребенка онко?

Возраст: 34

Хронические болезни: Рак щитовидной железы у меня

Гематолог
Добрый день, Елена. Не переживайте, появление нормобластов в крови - это не признак развития злокачественного процесса, а всего лишь проявление влияния воспалительного процесса на кровь ребенка. Можно сказать, что это ответ ребенка на инфекцию, не более того.
Медикаментозно влиять на кровь в настоящее время не нужно, показатели придут в норму самостоятельно.

И не могли бы прикрепить скрин полного анализа?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Полный анализ прикрепить смогу, но анализы на иностранном языке. Мы живём за границей. А субфильная температура почему так долго?

Гематолог
Блан анализа стандартный, понимаемый во всем мире)
Результат отличный, проблем гематологического плана в крови я не вижу, не стоит переживать.
Мнение моё тоже: в лечение кровь не нуждается, при купировании воспалительного процесса, нормализуются и показатели ОАК.
Клиент
Сергей, у меня у самой рак щитовидной железы. Я боюсь,что в какой то момент могла сына облучить. Вчера нам педиатр выписала антибиотики, но температура все ещё присутствует.
Гематолог
Постинфекционные проявления могут затягиваться на длительное время, так что назначение антибиотиков вплоне обосновано.

Проблемы с щитовидной железой у Вас в настоящее время не связаны с состоянием ребенка. Причина всё-таки инфекционный процесс.
ЛОР-врач, пульмонолог оценивали ситуацию, консультировали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, педиатр смотрела горло,но к ЛОРу мы не обращались. Хотя пару дней назад сын ночью жаловался на боли в ухе. Но утром уже не болело.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
По анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, после выздоровления сдайте анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Кровь брали из пальца, может ли это быть результатом этого?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не зависит от метода забора крови.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, не переживайте, данных за онкологию у ребёнка нет, появление нормобластов характерно для инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет, это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, других отклонений по анализам нет

Контроль общего анализа крови планово через месяц
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. На пересдачу крови идём в среду.