Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №750916

Здравствуй, у дочки (3 годика) в четверг утром была небольшая температура 37.2 , утром. В пятницу подключились сопли и кашель, от соплей я так думаю и врач вчера, в понедельник ,посмотрела горло и сказала что видит что текут по стенке там сопли. Все эти дни у дочки скачет температура, от 37.2-38.2.бывало что и не было температуры. Из лекарства пьем орвирем, линкас, горло полоскали фурацилина, промывали пару раз нос, но дочка не очень любит это дело. Сегодня во вторник купила ей сложные капли с линкомицином. Начала капать ей в нос. Из витаминов пьем витамин С, витамин Д.
Вопрос нужно ли начинать пить антибиотики, беспокоит что температура так долго.

Педиатр
Здравствуйте
Лучше всего сдать анализ крови и на основании его результатов решить опрос о необходимости приема аб
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый вечер а какой именно анализ крови сдать, из вены из пальца, развернутый с лейкоцитарной?

Педиатр
Можно из вены, можно из пальца, да, резвернутый с лефкоцитарной формулой
Педиатр
Здравствуйте. По вирусной инфекции температура может держаться до недели, а субфебрильная температура до двух недель после выздоровления (астенический синдром). Если за это время динамика состояния ухудшается,то стоит сдать общий анализ крови,чтобы по результату уже знать,нужен ли антибиотик,или инфекция вирусная(лечение симптоматическое)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Все правильно принимаете, Вы уже даете антибиотик в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте
Сейчас необходимо сдать клинический анализ крови для того, чтобы понять есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет. При вирусных инфекциях возможно волнообразное течение и повышение температуры до 5-7 дней