Климакс или это разово?
Добрый день! На фоне приема ребагит, а также стрессовый фактор сбился цикл. Сегодня 5 день цикла сдавала анализ на фсг результат пришёл выше 22. Это говорит о климаксе уже? У меня низкий овариальный резерв, но фолликулы пока свои есть, луч вступать в платный протокол, есть ли Надежда?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
ФСГ может варьировать сильно от цикла к циклу, это ещё не говорит о том что наступила менопауза. Менструации идут же ещё?
Какой уровень АМГ у Вас?
Лидия, амг месяц назад был 0,58, цикл всегда был регулярный. Не учитывая этого сбоя, второй раз у себя за год отмечаю рост фсг но я не спала всю ночь перед сдачей анализа. Говорит ли такой фсг о том что будет ановуляторный цикл?
Лидия, овуляции есть свои, ну по крайней мере были до текущего момента
Наталья, нет о том будет или нет овуляция это совершенно не говорит. АМГ низкий конечно, но фолликулы есть и самое главное у Вас возраст молодой и качество клеток хорошее. Поэтому есть конечно смысл делать программу сейчас пока клеточки молодые и перспективные
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
ФСГ сдавали однократно? Если да, то стоит пересдать так же на 2-5 день цикла и оценить уровень эстрадиола. Однократное повышение может быть и ответом на стресс, но повышение было и в январе прошлого года уже?
АМГ так же год назад был уже низким довольно.
Но то, что фолликулы по УЗИ видят это очень хорошо, значит есть с чем работать.
Сколько полных лет Вам?
Анна, амг месяц назад был 0,58, цикл всегда был регулярный. Не учитывая этого сбоя, второй раз у себя за год отмечаю рост фсг но я не спала всю ночь перед сдачей анализа. Говорит ли такой фсг о том что будет ановуляторный цикл?
Анна, в прошлом цикле фсг наоборот был понижен эстрадиол нормальный
Анна, мне скоро 34 года
Наталья. ФСГ и эстрадиол могут сильно колебаться в период начала гормональной перестройки - и до менопаузы это может тянуться и несколько лет.
Но снижение резерва есть однозначно.
Конечно шансы в протоколе ЭКО есть, и чем раньше начнёте вопрос этот решать - тем лучше. Возраст у Вас молодой и это очень хорошо, значит качество клеток ещё хорошее, и даже при снижении резерва как правило результата добиться удаётся легче и быстрее, чем с тем же снижением резерва у женщины старше 35 лет.
Главное что есть фолликулы. Но резерв конечно снижать будет и дальше.
О том, что не будет овуляции такой ФСГ не говорит. Спонтанные овуляции и первый год после пенопаузы порой у женщин происходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что за стрессовый фактор? Сдавали только ФСГ? Сколько вам лет?
Ребагид никак не мог повлиять на ФСГ - у него абсолютно другая фармакокинетика
Валерия, стресс был по поиску причин боли в животе, наставила себе страшных диагнозов, сон потеряла, панические атаки усилились. А почему не берут в протокол с высоким фсг? мне в апреле будет 34
Валерия, ребагит вероятно сбил цикл потому что это произошло именно на фоне его приема и ранее этого не было
Если вы стрессовали, то сбой скорее всего у вас на этом фоне. Поскочил пролактин, подавил овуляцию - из-за этого случился сбой
Валерия, Пролактин тоже был в норме, а овуляция была просто было долго желтое тело, при нем чуток помазало и потом прекратилось по итогу на 17 день после этой мазни желтое тело полностью ушло и пришли полноценные месячные
Принятый ответ
Здравствуйте! Что у вас за стресс был? ФСГ сдавали один раз?
Светлана, стресс был по поиску причин боли в животе, наставила себе страшных диагнозов, сон потеряла, панические атаки усилились. А почему не берут в протокол с высоким фсг?
Светлана, его сдавала за год раз 5. Всегда был нормой кроме января 21 года там он был 18
Принятый ответ
Добрый вечер! Ребагит часто приводит к нарушению менструального цикла - это даже прописано в инструкции к применению. Стоит понять почему у Вас в таком молодом возрасте такой низкий овариальный запас? У Вас были операции на яичниках, детские инфекции типа паротита и т.п. с абдоминальным синдромом, были ли воспаления придатков, есть ли аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, тиреоидит, НЯК и т.п.)? Необходимо исключить наличие аутоиммунных антител, в том числе и к овариальной ткани, синдром ломкой Х-хромосомы.
Дмитрий, нет ничего такого у меня не было. Можете написать список анализов которые нужно сдать, пожалуйста. Так то у меня было ведь 4 беременности, но 1 роды только. Самой первой в 18 лет. Далее в 10 году аборт, в 17 году аборт по мед показаниям и в 21 году была ещё биохимическая беременность
ОНи так и называются: анализ на антиовариальные антитела, антитела к ТПО, антитела к ТГ, анализ на ломкую Х-хромосому. Скажите а какой пост у Вас был по поводу болезни Крона? Вам сняли это диагноз, так как он относится к этой же группе патологий? Узел в щитовидке у Вас какой? Есть УЗИ описание железы? Можете мне скинуть в личку.
Дмитрий, он не подтвердился другими врачами. Все хорошо, антитела по щитовидки у меня в норме, так же проходила обследование на аутоиммунный заболевания желудка, париенитальные клетки и фактор Кастла, тоже все в норме. По антителам оаариалтным и на ломкость хромосомы я не сдавала, а если они не в норме будут то что делать? Это смертельно? Кстати кариотип у меня в норме
Кариотип тут не играет роли, ломкая хромосома это немножко из другого. А вот заставляет задуматься почему Вас врачи крутили на многие аутоиммунные заболевания. Сдавали ли вы на глиадин, непереносимость глютена, антитела к трансглутаминазе? Не связано ли это между собой?
Дмитрий, это я сама все сдавала, щитовидки т к у меня есть узел, по желудку так как есть гастрит с атрофией, начиталась и пошла, врачи меня не гоняли никак. А если подтвердятся те вещи о которых вы написали то это что значит? Ребёнка уже не роду и умру в раннем возрасте?
Дмитрий, как корректно написать анализ по ломкости хромосомы?
Не накручивайте себя это всего лишь мой ход мыслей. РАно не умирают от этого. Думаю просто следует разобраться с Вашей проблемой досконально
Дмитрий, есть какие то правила а подготовке к сдаче всех этих анализов, это кровь? Если нет то я прям завтра поеду все сдавать
Напишите мне завтра в личку обсудим предметнее
Дмитрий, уже написала