Консультация психолога /

Что мне делать? — вопрос №2233605

Доброго времени суток! 22 мая расстался с девушкой по причине охлаждения с моей стороны по отношению к ней (да и в принципе всё отношения держались на ней), утраты доверия. 4 июня всё же решил с ней поговорить и попытаться вернуть эти отношения, так как за это время провёл переоценку всего (отношения к ней, своих ошибок и взглядов на жизнь и совместного будущего). Сказала что всё в моих руках, но гарантий она не может дать на то, что всё образуется. Всё это время пытался её куда нибудь сводить, но она отказывалась ссылаясь на занятость, делал маленькие подарки с записками, отвечает очень сухо на сообщения, а если случайно пересекаемся (живём в общежитии) и вовсе не здоровается. Решил что если человек не идёт к тебе на встречу, то он ничего ко мне не испытывает. На последок посетил её концерт для поддержки где она выступала вокалисткой. (Такого холодного приёма никогда не встречал).
На следующий день написала сообщение с извинение о том, что не поздоровалась на концерте потому что я для неё стрессовый фактор, а стресса ей пока что хватает.
У нас с ней был выпускной в Медицинском колледже и она отказалась от совместного фото на память(
Я очень люблю этого человека и хочу всё восстановить, но я не вижу встречных шагов и не понимаю что с этим всём делать(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Очень важно понимать, что восстановление отношений — обоюдный процесс.
Возврат к прежним отношениям без изменений обычно не приводит к долгосрочному счастью. Лучшим путем является построение новых отношений, основанных на уважении, равноправии и личностном развитии.
Важно удостовериться, что это желание исходит из истинных чувств, а не из чувства вины или жалости.
Восстановление отношений после разрыва требует работы и приверженности обоих партнеров. Важно понимать, что любые отношения — это не только о любви, но и о взаимном уважении, поддержке и готовности расти вместе.
Принятый ответ
Психолог
Константин, здравствуйте!
Вы с девушкой до этого расстались и сказали ей про свое охлаждение. естественно,что для девушки это было очень болезненно, стресс и ранило ее. И сейчас. когда Вы пытаетесь наладить отношения- понятно, что даже если она сама этого очень хочет- опасается вновь ранится и держится холодно. Поэтому все действительно в Ваших руках)) Если нравится девушка- пробуйте завоевать вновь ее доверие)) И да, на это может понадобится время)) А то что иногда может быть холод с ее стороны- это нормально, во первых это не всегда именно "холод", может и как она написала- быть другие причины, а может -иногда- и специально как такая "проверка"- вы действительно любите, действительно готовы быть рядом))
Принятый ответ

Психолог
Константин, добрый день! Как давно Вы пытаетесь всё вернуть? Зная девушку, Вы можете её назвать гордой или обидчивой? Как прошёл разговор о расставании, в какой форме Вы об этом сообщили? Всё это имеет значение, т.к. поведение девушки может говорить, как о глубокой обиде, так и нежелании всё возвращать. Проговорите ещё раз о своих чувствах и Ваших намерениях, искренне извинитесь за свои сомнения в прошлом. Обычно именно искренний разговор даёт ответы на многие вопросы. Только необходимо создать спокойную благоприятную обстановку. Например, Вы можете пригласить девушку в ресторан, поухаживать, проявить заботу. Успехов!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Константин, возможно, что сейчас она так ставит себя, чтобы дать Вам почувствовать какого было ей. Т.е. раньше, Вы пишите, что отношения держались на ней, а Вы были принимающей стороной, а сейчас, всё поменялось местами, она теперь дистанцируется от Вас, а Вы прилагаете усилия. Но, это не можете именно строить отношения. Поговорите с ней, что она испытывает, что чувствовала, когда была в отношениях с Вами, озвучьте ей, что Вы переоценили, узнайте, как она видит отношения, чего она ждет от Вас, от себя, кто Вы для неё. Нужно ли ей время, дистанция, перерыв, чего она ждет от Вас. Ведь строят отношения двое, нужно понять, как видит отношения каждый из Вас.
Принятый ответ
Психолог
Константин, добрый день.
Невозможно сказать по описанной вами ситуации, охладела ли к вам девушка, или просто сильно обижена и ждёт более внушительных шагов.
На этот вопрос только она сама знает ответ.
Безусловно, вам нужно поговорить в спокойной обстановке о вашем будущем.
Если она обижена, спросить, что вы можете сделать чтобы исправить ситуации, рассказать ей о своих чувствах и мыслях о совместном будущем.
Если она к вам охладела, то лучше всего взять паузу. И повторить вопрос, скажем, через несколько недель. Возможно, она за это время, побыв без вас, поймет что тоже испытывает к вам чувства.
Продолжать делать тоже самое что вы делаете сейчас не имеет смысла, вы уже много раз пытались и все одно и тоже, результат будет одинаковый.
Принятый ответ
Психолог
Константин, доброго дня.
Вы знаете, я бы порекомендовала вам не оставлять попыток сблизиться вновь. Чувства за один день не проходят, и у вашей девушки они тоже не прошли, психика не даст возможность ей по щелчку вас разлюбить. Ей больно, поверьте, даже если она не показывает вида.
Поскольку вы осознали, что ошиблись и расставание было поспешным решением, все и правда, теперь зависит от вас. Придется потрудиться и доказать, что ваше решение было необдуманным и вы сожалеете.
Пробуйте выходить на откровенный разговор, где вы объясните ей свои чувства, попросите дать отношениям еще один шанс. Поделитесь вашим видением произошедшего, оцените ваши неправильные поступки и действия, которые допускали в отношениях, дадите слово работать над собой и над отношением к ней, прежде всего.
Сейчас она тоже много думает, быть оставленным- очень травмирующая ситуация для любого человека и начать доверять снова ой, как непросто. Теперь есть страх: вдруг опять ударит. Ваше теплое, внимательное, доброе, искреннее отношение, возможно, поможет преодолеть этот кризис. Важно помнить, что люди могут сойтись вновь, даже на какое то время расставшись.
Логопед, Психолог
Константин, здравствуйте.

Ждать встречных шагов от девушки, которая вас любила, и от которой вы сами ушли, достаточно странно)))

Конечно, сейчас она обижена, а может тоже пересмотрела все и приняла окончательное решение.

Возьмите тайм аут и обозначьте, что вы хотели бы поговорить и обсудить, есть ли у вас все-таки совместное будущее. И что вы будете ждать, когда девушка будет готова к разговору. Посмотрите, что она вам ответит.
Психолог
Добрый вечер, Константин!
Каких именно шагов Вы ждёте от девушки? Вы расстались и инициатива была с Вашей стороны. Девушке было больно, обидно. Теперь девушке нужно время, чтобы забыть всё то, что было, а Вам нужно больше стараться в отношениях, чтобы она начала сближаться, доверять Вам. Возможно, она сейчас хочет посмотреть, как Вы изменились, насколько она нужна Вам, ведь ранее отношения держались на ней! Теперь, видимо, Ваша очередь, но это больше уже будет, как игра, если Вы будете меняться местами. Важно решать вопросы, недопонимания, конфликты, которые возникнут между Вами, разговаривать друг с другом и не доводить отношения до расставания.
Она Вам сказала: "что всё в моих руках" - действуйте!
Если Вы осознали, что хотите быть с девушкой, то скажите ей об этом, скажите о Вашем выводе, об ошибках, о чувствах, девушка должна об этом знать, она должна это услышать от Вас. И, конечно, покажите поступками, что Вы изменились и стали другим! Дарите ей цветы, интересуйтесь её делами, помогайте, будьте рядом, купите ей подарочки и т.д.