Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом, беременность. — вопрос №751134

Здравствуйте.
Беременность, 11 недель.
В начале беременности примерно на 5 недели примерно пару недель беспокоили симптомы после того как покушала : урчание в кишечнике непрекращающиеся на протяжении нескольких часов, овечий кал, либо сменяющийся на желтый немного жидковатый кал.
То запоры, то наоборот.
Боли в области кишечника и в середине пупка.
Потом я узнала что я беременна и поняла что скорее всего это связано с гормональной перестройкой и тд. Ну вот на данный момент вновь не всегда но периодически беспокоит характерное урчание в кишечнике больше с утра после принятия пищи.
Кал желтый, и постоянная тяжелит спазмы снизу живота в области кишечника.
Очень переживаю что это может быть?
До того пока не узнала что беременна думала это какая то болезнь и обследовалась, какие результаты есть прикрепляю, они не первой свежести все так как уже 10 неделя а я это делала более месяца назад. Подскажите что это может быть
Переодически принимаю полисорб от токсикоза
Ещё тогда были проблемы с обхождением газов, лечила пепсаном
По мимо этого у меня ещё Гэрб
Доктор тогда сказала возможно реакция на молочную продукцию и исключила сметану, молоко, йогурты и тд, потом я начала потихоньку добавлять молочку но изредка , изменений не замечала, тк ела в основном йогурты в малых количествах, сейчас же диеты не соблюдаю и ем и сметану и все остальное
Старые анализы я прикрепила
По узи брюшной полости все нормально только перерастянут не сильно кишечник
И что можно принять для облегчения сейчас? Сильное газообразование и боли внизу сегодня характерные боли появились после того как съела яблоко, и все сопутствующие симптомы прям обострились

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. следует исключить сладкое,сдобное, ограничить свежие фрукты
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин-7-10 дн, при недостаточной эффективности дня через 3 от начала приема пепсана подключите юнэнзим по 1 таб 3 раза в день во время еды.
Для нормализации стула- 1. фитомуцил по 1 пак 1 разв день перед завтраком за 320 мин,хорошо запивать водой-1 мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Возможно стоит только диетой корректировать представленные результаты обследований без патологии. Стоит исключать продукты острое копченое жирное жареное алкоголь. не есть то от чего вам хуже стали по вашим замечаниям типа яблока. Так же порекомендовал бы частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки и можно пепсан если от него есть эффект. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для нормализации стула можно добавить фитомуцил пакетик в сутки, пить достаточное количество воды.
От газообразования - пепсан Р саше