Консультация гинеколога /

Приём Клайры — вопрос №3086148

Принимаю клайру с августа 2024г. На протяжении 6 месяцев месячных не было, потом пришли один раз в марте , все было в норме. Начала новую пачку и на середине , ближе к концу ( где-то за 1,5 недели до окончания)упаковки начались мажущие выделения. Для прокладок слишком скудные, а для ежедневок обильные, коричневого цвета ( как при окончании месячных).
Допила упаковку, выделения не прекращаются. Скажите пожалуйста, это не является признаком, что таблетки перестают помогать и нужно опять искать что то другое?

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей. Курение

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующих упаковках выделения будут не вовремя, то тогда препарат перестал подходить и его нужно поменять на другой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На Клайре могут спонтанно появляться менструалоподобные реакции,если они будут хаотичными и каждый месяц ,то необходимо оценить состояние эндометрия по узи и далее решить нужна ли смена препарата
Сколько дней идут кровянистые выделения уже ?

Клиент
УЗИ сделала. Приложила фото. Уже неделю идут
Акушер, Гинеколог
По узи доктор описывает доминантный фолликул в яичнике ,чего обычно не бывает на фоне кок .так как кок тормозит созревание фолликулов
Не было ли пропуска таблеток или изменений времени приема препарата ,или рвоты ,диареи ?
Клиент
Нет. Принимаю по времени. Напоминалка стоит
Клиент
Диареи и рвоты не было
Акушер, Гинеколог
Анна ,а изначально Клара назначена с целью контрацепции?
Какие -то еще препараты принимаете ?
Клиент
Да, только для контрацепции.
Скажите пожалуйста, а если у меня сейчас такой расколбас, но сама контрацепция сохраняется или нет?
Клиент
Может попробовать гемостаз клайрой, что скажете?
Акушер, Гинеколог
Контрацептивный эффект сохраняется ,эндометрий соответствует приему кок ,он тонкий ,поэтому в гормональном гемостазе нет необходимости
Достаточно кровоостанавливающего Транексам по 1000 мг 2-3 раза в день ,обычно эффект в течение 2-3 дней
Если на следующей упаковке такая же ситуация будет ,то надо поменять препарат с другим составом ,например ,Ярину
До приема кок цикл был регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
До приёма самого первого КОК цикл был не регулярный. Могли быть раз в 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пока однозначно нельзя ответить на этот вопрос. На фоне приема кок иногда бывают ациклические кровянистые выделения. Пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме. Если мазня будет продолжаться и на следующей упаковке , рекомендуется поменять препарат , он вам перестал подходить.
Гинеколог
Здравствуйте !Анна ,смотрите пока стоит понаблюдать ,если победная ситуация повторится и на следующей упаковке значит нужно менять КОК на другой !Сейчас сколько дней уже идут выделения ?Вы не болели ОРВИ?Не принимаете дополнительно новые препараты ?Если выделения усилятся начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 от дней
Клиент
Неделю идут. Не болела ничем. Ничего больше не принимаю. Иногда может 1раз в 2 недели аскорбинку
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть что Клайра вам не подходит по дозировке гормонов, вам возможно нужно его допить и перейти на другой кок, это Жанин или силуэт
Клиент
Это получается что нужно больше гормонов? Раз другие КОК
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! По результатам анализов патологии не обнаружено. Соответственно в данной ситуации можно продолжить пока приём клайры и посмотреть как будет в следующих циклах. Если ситуация будет повторяться в следующих циклах, то допив упаковку до конца отменить препарат.
Клиент
Тогда на какой лучше будет перейти, если этот окажется что непомогает.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносите и ситуация может повторяться. Так же стоит учитывать курение, возраст, варикозное расширение, на фоне которых прием кок не очень желателен. Но если выбирать, то Эстеретта или Ярина. Но в идеале, лучше кок не принимать..
Клиент
Эстеретта была до клайры