У ребенка 2 лет продолжительное время покраснение вокруг ануса и бугорок
Здравствуйте! У сына (2.10 года) постоянное покраснение вокруг ануса, иногда жалуется на боль/зуд, виден бугорок. Впервые жалоба была летом 2021, совпало с болезнью, анализ на энтеробиоз чист. Но может быть не нашли. Также есть проблема со стулом, она с рождения. В 4 месяца сдавали бак посев кала, высеяли стаффилок и клебсиеллу. Просили бактериофаг, клебсиелла ушла, стаффилок в 3 степени , появилась кишечная палочка. На что нам сказали не мучить ребёнка, флора ещё не установилась. Запоры были до слез, сейчас лучше, кал преимущественно мягкий, но раз в 2 дня. Редко бывает 2 дня подряд. Педиатр предполагает аллергию на молочку. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте .Прикрепите фото высыпания если есть .Педиатр насчёт кандидозного дерматита не назначал ничего ?
Эльвира, прикрепила. Нет, не назначила. У меня были предположения по этому поводу
Я не педиатр ,но мать 3 детей и имела опыт у своих вот с такими проблемами ,кандид мазь 1% -5 дней,тонким слоем после подмыаания малыша 2-3 раза в день.Если высыпание уйдёт раньше все равно минимум 5 дней. Потом поделитесь как и чем вы вылечились .
Эльвира, спасибо за рекомендации, попробуем. А стоит ли сдавать ещё какие-то анализы? Мне не дают покоя мысли о гельминтах. И ещё забыла уточнить, иногда в кале вижу небольшие прожилки крови. Предполагаю, что трещина. Нужно ли чем-то лечить?
Вы пишите что мучали запоры,а значит и кровь в стуле возможна,после эпизодов запора.Анализ на гельминты не информативен,может показать абсолютную норму .Зуд у ребёнка ночью в области ануса или постоянно ?
Эльвира, говорит что и днем болит. Первая жалоба была именно днём. Такое бывает не всегда. В данный момент обострение, недавно покраснение не было таким сильным и ребенок не жаловался.
Я все таки склоняюсь к кандидозу,при нем вот именно корка воспалённая чуть выступает над поверхностью кожи и имеет тенденцию к увеличению очага.
Эльвира, да, и в период когда не особо мучает есть корка.
Подскажите, а трещину лечить нужно или само пройдёт?
Трещина это лишь вообще предположение ,может просто по время дефекации поврелилась немного слизистая ,ничего страшного ,она сама заживет. Пусть малыш питается сбалансированно ,жидкая пища каждый день должна присутствовать ,можно уменьшить количество клетчатки ,добавьте овощи ,авокадо .
Эльвира, поняла, спасибо большое.