Консультация педиатра /

Слизь в стуле у ребенка — вопрос №2893255

Ребенок 2,7 лет. Ночью жаловался на боль в попе, ребенок сходил по большому в туалет вечером , мне не сказал , я естественно не помыла и видимо пошло раздражение . Ночью помыли и прошла боль. Но сейчас в игровой говорит попа болит , покакал и закричал, видимо долго было. Стул обычный мягкий светло коричневый бежевый . Но обнаружила слизь в Кале , примерно пол чайной ложки , может меньше . Пьет много молочко и начала давать омегу 3 . Ребенок 2,7 лет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача для исключения анальной трещины , также сдайте копрограмму
Клиент
У него царапина там около анального отверстия , видимо раздражает колом . Еще у него сопли
Клиент
И пьет кашку агушу за день 2-3 шт и ночью еще
Педиатр
Если жидкий стул , то лучше ограничить молочные продукты
Педиатр
Здравствуйте!
Пока наблюдение, небольшое количество слизи может быть нормой, но нельзя исключить кишечную инфекцию или функциональную диспепсию.
В плане лечение: обильное питье, ограничить молоко и кисломолочные продукты, продукты, вызывающие брожение, например капуста.
Добавить пробиотик, например нормобакт.
Клиент
Он не ходит на горшок и в памперс , только в унитаз . Там конечно тяжело наблюдать. Пьет агушу кашку по 2-3 шт за день , а то и больше . Плюс насморк . В остальном жалоб нет , попа не болит говорит
Педиатр
На фоне насморка возможно появление слизи в стуле.
Клиент
У врачу и сдача анализов пока не нужна ? Кашу эту убираю да ?
Педиатр
Да, кашу молочную убрать, можно без молочную.
Пока наблюдение- если что- то будет меняться - пишите, будем решать
Клиент
Спасибо , поняла . А сама я как то могу проверить на наличие трещинки ? При нажатии на анальную дырочку руку убирает , больно говорит
Педиатр
Возможно есть микротравматизация.
Рекомендую наносить судо крем или бепантен 2-3 раза в день
Клиент
Валентина, благодарю вас ! Могу закрывать вопрос , в в случае чего написать вам лично потом ?
Педиатр
Как Вам удобнее, буду рада Вам на личных консультациях)
Клиент
И последний вопрос, сама посмотрела, анальное отверстие само красное . Тоже судо крем поможет ? Это не опасно ?
Педиатр
Да, можно.
Стул был вероятно кислым, поэтому произошло раздражение слизистой, отсюда покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Ну значит не страшно, спасибо вам
Большое :( а то я напугалась (((
Педиатр
Здравствуйте
Если боль будет усиливаться то нужно сделать узи обп ,сдать копрограмму и очный осмотр детского хирурга

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Вероятно образовалась трещина
Если врач подтвердит то
Советую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней
Клиент
К врачу обязательно очно обратится? К обычно у педиатру?
Педиатр
Если не будет улучшения то сначала к педиатру
Клиент
Спасибо, а еще подскажите пожалуйста, у него само отверстие красное , и когда трогаю смотрю больно говорит . Чем помазать?
Педиатр
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Не ходит в подгузнике уже давно , и на горшок не ходит , только на унитаз
Педиатр
Хорошо ,остальные рекомендации соблюдать