Консультация гинеколога /

Состояние при стимуляции овуляции эко — вопрос №751622

Здравствуйте
Стимуляция с 16.01
Сегодня последний день.
На протяжении всего времени скачет температура до 37.4
Каждый вечер спадает сама, утром поднимается.
Заложен нос, словно отёк насморка нет. Слегка болело горло.
Сдала кровь. Лейкоциты повышены.
Сегодня совсем плохо тошнота, диарея. Давление поднимается до 128 (для меня это много, я гипотоник)
Тяжесть в животе и желудке. Ем маленькими порциями. Все просится назад.
Нормальное ли это состояние для окончания стимуляции и могут ли подниматься лейкоциты на гормоны. Кололи менапур и оргалутран.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое состояние может быть.
Относительно лейкоцитов , то смотря до какого уровня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила анализ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
По описанию - больше похоже на проявление вирусной инфекции
Конечно свое влияние стимуляции может быть - но в большей степени похоже на ОРВИ
Овуляция была?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепили анализ
Хгч ставлю сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу нет значимыз отклонений - лейкоциты совсем незначительно повышены
Горло как лечите, или уже не болит?
Давление, тошнота, тяжесть - да, могут быть побочными эффектами стимуляции
Клиент
Адэль, горло прошло. Температура только, заложенность носа. Ну и дикая Тяжесть и дискомфорт во всем животе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали - что с яичниками? Много выросло фолликулов?
Клиент
Адэль, 14 по узи. Сказали по факту может чуть больше быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно много - потому и могут быть такая тяжесть и дискомфорт в животе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а кровь на срб не сдавали? Нет в окружении болеющих?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не сдавала
Прикрепили оак
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При стимуляции гонадотропинами возможны такие побочные эффекты изза действия высоких доз ГТ, так как на время их введения по сути изменения в крови сходны с менопаузальными - это вегетативные реакции от ФСГ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подъём давления и шум в голове тоже может быть?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, может - это вегетативные реакции, тем более что растет так много фолликулов. Успехов вам))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Екатерина, вряд ли это связано со стимуляцией, скорее всего у вас вирусная инфекция, ее сейчас оооочень много, видимо, по времени совпало со стимуляцией(
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепили анализ
Клиент
Араксия, это же не должно повлиять на качество яйцеклеток ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, анализ посмотрела, лейкоциты на верхней границе нормы, незначительный воспалительный процесс идёт. На качество яйцеклетки не повлияет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, со стимуляцией овуляции это не связано. Это простудные явления
Начните симптоматическое лечение:
вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. Нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Клиент
Валерия, прикрепила анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть лейкоцитоз - он не характерен для состояния при стимуляции
Клиент
Валерия, это может повлиять на качество яйцеклеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на качество яйцеклеток это не повлияет, не переживайте
Клиент
Валерия, подскажите
Синдром гиперстимуляции не мог же ещё начаться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Технически - мог. Но опять же, лейкоцитозом, заложенностью носа и кашлем он не проявляется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Боли в горле, лейкоцитоз (выраженный) для стимуляции не характерны.
Некоторый подъем температуры наблюдаться может.
Тошнота, тяжесть в животе - вы можете прикрепить последнее узи, что делали? Сколько фолликулов выросло в ответ на стимуляцию?
Клиент
Анна, прикрепили кровь
Выросло 14. Узи на руки не дают
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, фолликулов не мало, они каких размеров не знаете, все крупные, все равно растут?
Их не крайне много, но симптомы могут быть связаны с этим. Кроме тошноты и тяжести что-то беспокоит: вздутие, болезненность внизу живота, уменьшение количества мочи, затруднённое дыхание?
Лейкоцитоз не выраженный по клиническому анализу крови, такой может быть во время стимуляции вполне
Клиент
Анна, размер не знаю
Рост был асинхронный. Выравнивали оргалутраном. У меня наоборот учащённое мочеиспускание стало
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина. Хорошо, такие симптомы могут быть связаны с тем, что фолликулов растёт не мало, но Вас будут и далее наблюдать.
Вы тоже за самочувствием следите, если вдруг состояние ухудшается, свяжитесь со своим репродуктологом обязательно
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина, удачи Вам!
Клиент
Анна, подскажите
Синдром гиперстимуляция ведь не мог ещё начаться? Без укола хгч?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, без введения триггера он начаться не должен. Вам либо будут вводить не ХГЧ, либо дозировку поменьше дадут.
Но симптомы могут быть на рост большого числа фолликулов уже сейчас
Клиент
Анна, ещё вопрос, если можно. Со вчерашнего дня осип голос. Появился ком в горле. Иногда кажется перекроет все. Что может быть.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, либо небольшая отёчность на фоне стимуляции - это может наблюдаться.
Либо симптомы ОРВИ - но по клинике у Вас все хорошо, если сдавали уже на фоне симптомов.
Спрашивайте конечно!
Клиент
Анна, если отчётность, не опасно?) Щитовидка не могла же так быстро вылететь, проблем с ней не было.
Можно ли пить цетрин при стимуляции?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, цетрин принять можно. Не опасно, но настораживает на внимание по поповоду развития сгя. Поэтому Вам доктор обязательно будет корректировать дозу ХГЧ при необходимости
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, шиловидная железа всегда тщательно проверяется перед началом стимуляции, если Вас взяли, значит по анализам все было хорошо
Клиент
Анна, спасибо вам огромное
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это реакция на протокол ЭКО. От диареи выпейте 1 пакетик смекты. Во время еды принимайте мезим или креон
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам в наступлении беременности!)