Консультация эндокринолога /

У младенца завышен т4 — вопрос №1228841

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, сдали кровь на гормоны. Ттг 4,06 мкме/мл, т4 28,104 пмоль/л. Чем опасно такое превышение? Че может быть вызвано? Ребенок чувствует себя хорошо, растет и развивается. Чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У малышей норма ТТГ другая, у вас он в норме, не переживайте!
Кормите грудью?
Клиент
Гюльнар, кормлю грудью. Беспокоит именно завышенный т4 свободный. Норма вроде до 17. У нас 28

Эндокринолог, Диетолог
Норма св Т4 до года до 25,6 ( то есть у 90% здоровых детей св Т4 до 25.6, у 10 % здоровых детей может быть своя норма) Если св Т4 действительно был сильно завышен, то ТТГ был бы подавленным
Для профилактики йодного дефицита у ребенка вами принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день в период грудного вскармливания
Эндокринолог
Добрый день.
Такое состояние щж не требует лечения.
Это у маленьких особенность превращения гормонов на периферии органов и тканей у деток более интенсивно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у детей такой ТТ-г считается нормой, почему решили сдать?
Клиент
Софико, Ттг да. А т4 свободный завышен сильно. Норма до 17, у нас 28
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ в норме, передайте ст4 через 3 месяца. Жалобы есть? Почему решили сдать?
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ для такого возрастав норме, а т4св у детей может быть немного повышен, лечение не требуется, тем более нет никаких симптомов
Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоит переживать, у деток немного другие нормы, чем у взрослых. Все хорошо, никакого лечения и дообследования не требуется ?
Эндокринолог
Здравствуйте, назначение сдачи анализов на ТТГ, св.Т4 для малышей чаще всего обусловлено жалобами или подозрением у педиатра на нарушения умственного и физического развития ребенка.
Св.Т4 у деток до 1 года повышен и его норма отличается от взрослого человека. Референс ее в разных лабораториях по разному в среднем до 25 пкмоль/л. Ничего сейчас приниать не нужно, сдайте кровь малышу через 3 месяца. Если ребенок развивается по возрасту переживать смысла нет, тем более ТТГ в пределах нормы
Клиент
Марина, ребенок ведет себя и выглядит нормально. Сдали кровь тк периодически у Ребенка подвысунут язык
Эндокринолог
Нет, св.Т4 ничего не определяет, тем более ТТГ в норме, при таких показателях ТТГ ( а это определяющий гормон) исключен риск нарушений.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ в норме, Т4св в пределах нормы для вашего возраста ( у детей до года , он выше, такая особенность ). Лечить показатель не нужно.