Расшифровка КТ

Подскажите, что это значит и насколько серьезно. Последний раз болела 1,5 года назад. Раз в неделю бывает кашель по утрам с мокротой, в теч. дня кашель не беспокоит. Сейчас ингда болит в середине грудины, отдают в спину. Заключение: КТ0, в S9 субплевпальный линейный тяж.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт острого воспаления нет, линейный тяж это остаточные явления после перенесенного воспаления. Специального лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких

Хуршидбек, подскажите боль в грудной клетке может быть с этим связана? Отдышки нет, на 7 этаж забегаю спокойно.

Нет, это может быть из-за позвоночника. Для уточнения рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом

Хуршидбек, спасибо

Хуршидбек, подскажите, пжл,ещё, что такое апикальные плевральные наслоения? и что сними делать

Тоже является остаткой

Принятый ответ

Добрый день В таких случаях, для улучшения микроциркуляции на фоне остаточных явлений перенесенного заболевания, можно использовать препараты улучшающин кровобращение. Например, витамины группы в ( нейробион по 1 апм вм 1 р вдень №5. Хороший результат от массажа, лечебной физкультуры, санаторного лечения.

Игорь, спасибо. Подскажите, остаточные явления могут быть спустя 1,5 года болезни?За последние1,5 года не болела бронхитами и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения. Ничего принимать не нужно. По поводу болей в спине- обратитесь к неврологу очно. Можно попить Немесил 7 дней, Нейробион 1 месяц.

Добрый вечер. Могут сохранятся очень долго, некоторые изменения всю жизнь.