Консультация стоматолога /

Свищ под коронкой при Ковиде — вопрос №751917

Здравствуйте! В наименование я кратко написала суть вопроса. Мне 60 лет, Мария. Этот свищ у меня давно, и не беспокоил меня до сегодняшнего дня, поэтому я не уделяла этому должного внимания. Я была 2 года назад у дежурного врача, она сделала прокол свища, сказала, что это свищ, ничего не порекомендовала и отпустила меня. И я благополучно об этом забыла. Ещё год назад я приходила к другой дежурный врачихе, так она вообще, сказала, что этот "пупырышек" - особенность моей слизистой оболочки. И я тоже спокойно ушла домой. И вот только сейчас, сегодня, у меня появилась головная боль со стороны "пупырышка", ослабление зрения, и переживания по этому поводу. 24-го января я обратилась к врачу по поводу простудных признаков: чихание, кашля, насморка, слабости, головокружения. А у нас всех таких "с простудами" и гриппом направляют в ковидный центр. Там у меня экспресс - тест показал положительное значение. Как, впрочем, и у всех, кто там был (почти у всех). Это очень странно. Я и раньше слышала, что, по крайней мере, в нашем регионе, всем, у кого простудные заболевания, ставят один диагноз: ковид. Да и я чувствовала, что у меня симптомы простуды, тем более, что работа у меня на улице, да и регион - Крайний Север. Так что я с недоверием отнеслась к этому диагнозу. Ну да ладно, с этим диагнозом буду, решила я. Начала принимать назначенные лекарства, из дома не хожу никуда, и т.п. Но вот сегодня забеспокоил этот свищ. Он на верхней десне над двумя зубами (вернее, корнями), на которые надета металлокерамическая единая коронка. Что мне делать? Принять что-то? Что? Я пью сейчас Арепливир. Или идти к врачу-стоматологу? Или к стоматологу-ортопеду, который ставил коронки? И как быть с ковидом (может это простуда) , говорить об этом врачу или нет? И ещё у меня медотвод в виде справки есть, он действителен ещё полгода.

Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, чтобы точно понять что с тем зубом под коронкой, нужно сделать снимок и дальше уже будет понятно что с ним сделать. Даже если это ОРВИ, больной к стоматологу идти не стоит, можете пополоскать ромашкой, если беспокоит можно попить нимесил ( это обезболивающее и противовоспалительное средство) по 1 пакетику растворенному в 1/4 стакана воды 2 раза в день, утро/вечер.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно и надо анализировать данные рентгеновского обследования , чтоб понимать от какого зуба с восполением у верхушки корня образовался свищь . И действительно ли это свищ или папилома . Делали ли Вам снимок рентгеновский ? Если ,делали ,прикрепите пожалуйста тут на сайте. Какие жалобы сейчас со стороны свищя? И были ли из него какие-либо выделения за время его существования?
Клиент
Андрей, да, снимок делали в мой первый приход к дежурному врачу (примерно 2 года назад), и после этого врач проколола иглой эту штуку и она сказала, что вышло немного гноя. Снимок мне не отдали, а оставили в кармашке моей карты. А во второй раз, когда я приходила к дежурного врачу, я забыла, что эту штуку предыдущая врач назвала свищом, и не сказала об этом, а она не посмотрела ни предыдущую запись в карте, ни снимок. И назвала это моей индивидуальной "особенностью". А сейчас я наблюдаю, этот свищ и десна, что закрывает эти два корня, иногда бывают сине-красного яркого цвета. Но не дергало, как обычно при назначении, и не болело в этом месте.
Стоматолог
Десна сейчас на снимке вовсяком случае ,нормального цвета. Изменение цвета дёсны со свищем вряд ли связана. Если сейчас конкретно ничего не беспокоит, и непонятно что у Вас Ковид или просто ОРВИ или простуда , то нет смысла мчаться к стоматологу. Положите ,как станет легче и тогда покажитесь на прием к терапевту стоматологу , у коронок не видно ни отека дёсны ни каких других бяк). Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте массаж десен. Как делать куча всего в интернете. Пища не попадает межу коронками?
Клиент
Андрей, пища попадает между коронкой и зубом, а также между зубами, т.к. у меня почти нет щелей между зубами, они плотно стоят друг к другу. А вот это место, где свищ, то там - одна общая коронка на два корня от двух зубов. Там ничего попасть не может. Где возможно - чищу нитью.
Стоматолог
Ок, это очень хорошо) но ,так как мы общаемся дистанционно, все подробности надо выяснить). Жало бы на данный момент ,какие, я пардон, толком и не понял.
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего нужно сделать рентген-снимок этой области.Если определится на снимке периодонтит этих зубов,то коронки нужно снимать и перелечивать зуб,если перелечивать уже нечего будет после снятия коронок,то удалять зуб/ы.Далее импланты(к имплантологу) или мост(к ортопеду)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Соблюдайте тщательно гигиену полости рта, постарайтесь не травмировать это образование. Снимайте симптомы воспаления (если они есть или появятся) любыми нестероидными противовоспалительными препаратами, которые есть дома в аптечке. Как поправитесь обратитесь к нормальному стоматологу)