Консультация терапевта /

Длительное плохое самочувствие — вопрос №751948

Здравствуйте!
Помогите выбраться из сложившейся ситуации со здоровьем.
Мне 28 лет, активный образ жизни, систематичных силовые тренировки несколько раз в неделю. Так же для набора мышечной массы применяю анаболические стероиды.
Проблемы с самочувствием начались ещё год назад в ноябре, когда после работы ухудшилось самочувствие, на следующий день была дикая ломота в теле, температура понизилась: первые несколько недели по вечерам болела голова, один раз днём был приступ панической атаки, присутствовала постоянная усталость и ломота в теле. Я сдавал все анализы, которые можно но они были в норме: гемоглобин, тромбоциты, гематокрит, лейкоцитарная формула и т.д. Единственное - был сильно завышен ферритин в полтора раза. Делал ФКС - всё в норме. Большинство врачей, которых я посетил говорили про астенический поствирусный синдром. Анализ на короновирус не сдавал, возможно, это был он. Тогда спустя два месяца я возобновил силовые тренировки и после каждой из них самочувствие начало поправляться, а после восстановилось окончательно на несколько месяцев.
Летом я был на приёме у гастроэнтеролога, так как после приемов жирной / острой пищи у меня ухудшалось самочувствие, появлялась вялость и слабость. Прошёл ФГС с биопсией, был найден хронический хеликобактер ассоциированный гастрит, но ничего серьезного, я так понял, не нашли. Врач сказал, что нужно наблюдать состояние желудка и через пол года опять провести ФГДС, так как у моего дедушки был рак желудка.
Затем самочувствие ненадолго улучшилось, но в конце августа я заболел: началось всё с точечного жжения в носоглотке, а ночью проснулся от сильного дискомфорта и сухости в горле.
Затем добавилась заложенность носа, сопли, небольшой кашель с мокротой. Эти симптомы почти прошли за две недели, но спустя это время была полная разбитость и слабость настолько, что " выспавшись " и выйдя в магазин в выходной день у меня началось головокружение и тошнота во время прогулки. Головокружения больше не повторялись. Самочувствие восстанавливалось на протяжении всей осени: ломота и слабость в теле были почти постоянными и утром было только небольшая бодрость, которая проходила через два часа и опять наказывала усталость. Всё время было то душно, то холодно, то ноги мёрзли. Всю осень сдавал ОАК с СРБ: все показатели были в норме и колебались в рамках референтов. Единственное когда сдавал гормоны щитовидной железы: Т3 был повышен в полтора раза. Т4 и ТТГ в норме. Эндокринолог направил на УЗИ щитовидной железы, на котором не было выявлено никаких отклонений.
В ноябре, декабре, и часть января самочувствие, можно сказать, было нормальным: правда по утрам была сильная сонливость, а под вечер ощущалась довольно сильная усталость.
Всё это время проводил силовые тренировки я во время которых самочувствие было хорошим или удовлетворительным и как правило после них улучшалось.
9 января вечером я очень сильно понервничал из за семейного конфликта и на протяжении следующих дней испытывал болезненность и ощущение, что заболеваю простудой. ( 11.01 сдал кровь на анализ, результат загрузил ) К концу недели самочувствие ухудшилось, начался сильный насморк, переодически немного увеличивалась температура, так же был сильный дискомфорт и болезненность в горле. Лечение проводил противовирусным препаратом Амиксин. Симптомы начали постепенно отступать, но всю предыдущую неделю была разбитость и болезненность, а в середине предыдущей недели сонливость днём такая, буд то я сутки не спал.
Вчера я решил возобновить тренировки, так как с момента начала болезни прошло две недели, хоть самочувствие было довольно подавленным. На тренировке периодически из носа начали выходить ( простите за подробности ) зелёные сопли в довольно большом объеме. После тренировки самочувствие опять ухудшилось и поднялась температура перед сном 36.9. с утра сегодня самочувствие было лучше, хотя усталость опять быстро накалилась заново.
Сейчас беспокоят разбитость, слабость и болезненность.
Объясните пожалуйста, почему организм так долго восстанавливается после заболеваний? Постепенно поднимающиеся лимфоциты - это моноцитоз? В интернете я часто встречал информацию, что 11% это допустимые значения. Или это не так
Прикрепляю фотографии всех анализов, которые проходил.
Единственное - сдавал ОАК в конце ноября, результаты потерял, там были повышены относительные лимфоциты
До 40% при норме 37%. В следующих анализах, которые сдавал в этом месяце они в пределах референтов.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. На цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра и простой герпес 1и 2 типа исследовали кровь, так же интересует количество гормонов (тестостерон и эстрадиол) и микроэлементов (йод, калий, магний).
Клиент
Вадим,
На эти вирусы кровь не сдавал.
Сейчас применяю препараты тестостерона, так что общий и свободный наверняка выше референтных значений.
Клиент
Вадим, на что вообще похожа моя ситуация, что можете сказать?
Это просто длительное восстановление после болезней из за стрессов и недосыпа или что то серьезнее?
Эстрадиол тоже был в референтах, когда сдавал прошлый раз.
Терапевт, Врач УЗД
Часто, после ковида, иммунная система "ломается", и мы начинаем цеплять все подряд, на неокрепший иммунитет обрушивается шквал вирусов, бактерий и грибков, в том числе и наших собственных. Здесь важно немного дообследоваться и начать лечение.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ
Ответьте на такой вопрос, пожалуйста:
Меня беспокоит увеличение, тем более постепенное моноцитов, что видно из нескольких анализов...
Можно ли считать это моноцитозом и признаком какого то серьезного заболевания? Меня беспокоит именно то, что упадок сил появлялся довольно часто на протяжении длительного периода времени и не торопился проходить или не проходил на протяжении длительного времени, как этой осенью например.
Или это незначительного увеличение и при онкологии значения меняются гораздо сильнее?
Клиент
Вадим,
Достаточно будет сдать анализы на цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр, герпес 1 и 2 типа и йод, калий, магний?
( Принимаю йодомарин 100 мг ежедневно, магния около 300 - 400 мг )
Терапевт, Врач УЗД
В октябре моноциты 9,9 в январе, после заболевания 11 и это нормальная реакция организма. При приеме микроэлементов сдавать их через 10-14 дней после отмены (нужны реальные цифры). Йодомарин для чего принимаете?
Клиент
Вадим, как писал в тексте обращения я был я был на приёме у эндокринолога по вопросу повышенного т3, на УЗИ врач не нашёл отклонений. Прописала йодомарин. Мне прописали я пью.
Если не зачем - отменю его.
Терапевт, Врач УЗД
Не нужно его применять, контроль после 10 дней после отмены.
Клиент
Вадим, а на цитомегаловирус методом ИПА или методом ПЦР брать анализ?
Терапевт, Врач УЗД
Смотря в какой лаборатории будете сдавать. В инвитро - ИФА, в СИТИЛАБ - ПЦР, а в хеликсе ECLIA. По сути, разницы нет и качество исследования будет везде на уровне.
Клиент
Вадим, сегодня сдал анализы на все вирусы, что вы написали вчера.
Готовы будут только в среду.
Если что то найдут так же на этом сайте создам вопрос.
Получается это всё разные вирусные инфекции, которые в длительной перспективе могут давать симптоматику, которую я описываю, так.
И если что то из этого найдётся, то нужно будет лечиться противовирусным препаратом, верно?
Терапевт, Врач УЗД
Мне даже добавить нечего. Вы абсолютно правы.
Клиент
Вадим, хорошо, спасибо.
Забегаю конечно наперёд, но
Я краем глаза смотрел, какими противовирусными лечится тот не цитомегаловирус и у этих противовирусных восокая токсичность для организма и большой риск возникновения побочных явлений...
Это ведь не так, можно же будет подобрать лекарства без серьезных побочных явлений?
Терапевт, Врач УЗД
Сначала дождемся результата анализа и при условии обнаружения возбудителя постараемся подобрать лечение с минимальными негативными последствиями для организма.
Клиент
Вадим, здравствуйте ещё раз
Такой вопрос.
Результаты на вирусы ещё не пришли.
Хотел уточнить: после начала проявления симптомов ОРЗ ( насморк, дискомфорт в горле повышенная температура ) 9 января эти симптомы очень сильно проявлялись с 14 по 18 число в этот период я личился препаратами Амиксин ( 6 таблеток ), затем подключил Циклоферон в ампулах.
Их я уже закончил. В показаниях обоих этих препаратов указаны и цитомегаловирус и другие вирусы герпеса.
Симптомы ОРЗ прошли, но общая усталость, отсутствие тонуса и ощущения болезненности остаются и сейчас.
Насколько возможно, что причина не в этих вирусах, а в другом?
Или есть вероятность, что эти противовирусные или их количество не оказало нужный эффект на эти вирусы? ( Раньше часто применял эти препараты и самочувствие улучшалось иногда сразу после первой таблетки или укола, но потом такой быстрый эффект пропал )
Терапевт, Врач УЗД
Амиксин, как и Циклоферон, относятся к низкомолекулярным индукторам интерферона. По сути своей, они просто "включают" излишнюю выработку иммунных клеток, в частности, незрелых лейкоцитов, которые в значительной степени погибают после "встречи" с патогеном и способствуют формированию эозинофильного инфильтрата. Они не применяются для основного вида лечения при cmv и прочих и является средством некой поддержки. В большинстве случаев они просто не работают.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большое за подробный ответ.
Если что то в анализах найдут обязательно обращусь именно к вам. ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к неврологу для консультации. Может решаться вопрос о необходимости МРТ головного мозга.
Запланировать узи сосудов головы и шеи.
Вы не пробовали отменить стероиды, дело в том, что это вмешательство в организм извне. Идёт повышенная нагрузка на печень, почки.
Сдайте дополнительно кровь на вич и вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Анна, Здравствуйте, ВИЧ, гепатиты сдавал, сифилис так же, всё нормально.
Объясните пожалуйста, почему вы написали про МРТ головного мозга, какие к этому показания?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо поняла Вас!
Это исследование может обсуждаться после осмотра у невролога, в связи с тем что есть жалобы на астению неясного генеза, головные боли, периодически головокружение.