Консультация проктолога /

Боль при опорожнении — вопрос №751985

Здравствуйте. Пила сильные антибиотики двух видов. После этого начался сильный зуд и жжение в попе и на слизистых. При опорожнении больно и жжёт в попе. Есть капля крови на бумаге. Стул оформленный. Пью уже неделю лактобаланс,больше ничего. В городе проктологов нет,даже платных. Как это вылечить? Благодарю за ответы.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Какой к Вас стул? Примесь крови, слизи а кале есть? Покраснение перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул оформленный,мягкий. Покраснения нет. На бумаге есть кровь чуть чуть, не всегда

Хирург
Поняла Вас.
Могу предложить, что на фоне антибиотикотерапии на фоне дисбаланса микрофлоры возникла трещина или микротрещины слизистой анального канала, а также явления перианального дерматита.
Сейчас можно начать Детралекс 500мг *2р.д 1 мес. Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. Мазь пимафукорт 2р.д 14дн на анус и перианальную область после предварительной обработки мирамистином.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Хирург
Здравствуйте , Настя !
Антибиотики нарушили баланс флоры кишечника и агрессивная флора вызвала у Вас явления криптита !
Раз у Вас оформленный стул , без крови , то это означат что воспаление именно в заднем проходе , а выше всё спокойно!
Как лечить криптит ?
Необходимо :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И НАНЕСЕНИЕМ МАЗИ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, извините за уточнение, зуд на всей слизистой промежности ,в том числе и где влагалище. Какие-то таблетки дополнительные восстановления флоры ещё нужно пить?
Хирург
Обработку Мирамистином и нанесение Бепантена нужно на все воспаленные участки ! Давайте , пока сутки полечим так , в случае эффективности так и продолжим , а в противном случае возможно придётся добавить к лечению противогрибковый препарат , например Флуконазол !
Хирург
Здравствуйте. возможно на фоне антибиотикотерапия агрессивная флора вызвала воспаление слизистой прямой кишки и микротравмы как следствие стоит свечи нотальсид ставить. Принимать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. И следует кал на дисбактериоз сдать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Поменяйте лактобаланс на Энтерол.если будет продолжать кровить, то свечи наиальсид