Боль, рост лейкоцитов
После операции 18 сентября поставили катетер на 2 дня и стент на 3 дня, были очень сильные боли. В мочеточнике долго стоял камень, вышел 21 октября. Еще один остался в почке. После этого сохранялись неприятные ощущения - спазмы или покалывания после мочеиспускания и при смене положения тела (в основном). Лечилась от цистита, пропила 9 дней Нолицин, потом Фурамаг, Фитолизин. Пересдала анализы - стало значительно хуже, лейкоциты 4400.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Необходимо обследоваться : узи почек и мочевого пузыря, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, креатинин и мочевина крови.
Далее по результатам подбор антибиотика.
Сейчас можно начать канефрон 2др 3р.д 1 мес.
Обильное питье, клюквенныеи брусничные морсы.
Ольга, спасибо!
Все обследования делала. До НГ по УЗИ камень ок. 5 мм в левой почке - и все. Пропила Нолицин 9 дней неделю назад, не помог, сейчас лечащий врач назначает Супракс, консультирующий - Цифран.
Ольга, не вижу пока, как прикрепить анализ на бакпосев(
Должен быть значок прикрепить файл
Ольга, спасибо, прикрепила.
Согласна с консультировавшим Вас доктором и тоже бы назначила цифран (ципрофлоксацин) 500 мг *2р.д 7дн.
Канефрон 2др 3р.д 1 мес
Но-шпа 1т2р.д 5дн.
Через 2недели после окончания антибиотикотерапии повторите ОАМ.
Ольга, спасибо огромное!!!
Но это же тоже фторхинолон, как и пропитый (получается, напрасно) Нолицин? Прошла всего неделя...
Да, действительно, если после курса нолицином, а это фторхинолон 2 пок., как и цифран, эффекта не было, то правильнее будет начать Супракс (цефиксим) 400мг *1р.д 6дн., по результатам бак.посева флора чувствителена к цефалоспоринам 3п.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у Вас какие жалобы?
Галина, неприятные ощущения после мочеиспускания (особенно вечером), неявная разлитая боль внизу живота.
Галина, не понимаю, какой антибиотик пить на фоне такого роста лейкоцитов. Получается, Нолицин был пропит напрасно?
Принятый ответ
Добрый вечер.Наталья,когда начались Жалобы впервые ?С октября?
Луиза, здравствуйте!
После операции жалобы были все время, но! Еще неделю кровило, потом камень долго стоял... Вышел 21 октября. И врачи, и я связывали с этим.
Примерно в конце ноября сдала общий анализ мочи - норма. В конце декабря по Нечипоренко - лейкоциты 2600. Но не утренняя порция мочи, с приема врач отправил сдавать.
Прикрывали ли Вы влагалище ватным тампоном при сборе мочи?Есть ли выделения ,зуд?Что с менструальным циклом?
Луиза, не прикрывала. Менструации не было. Выделений и зуда нет.
Сейчас цикл у Вас регулярный?И делали ли Вы контрольное УЗИ?
Луиза, я на Джесе, пью по 3 месяца - эндометриоз. Цикл соответствующий.
УЗИ перед НГ - камень ок. 5 мм в левой почке и все.
Наталья,я бы не спешила с антибиотиком.К тому же результаты посева вызывают сомнения,скорее всего материал загрязнялся при сборе.Попробуйте сейчас Метилурациловую мазь 2р/с смазывать вульву и Лактагель вагинально на ночь 7дн.Отпишитесь через пару дней.Антибиотик успеем назначить,к тому же Вы пропили ,да ещё 9 дней
Луиза, спасибо!!!
А цифры лейкоцитов - 4440 - не требуют срочного приема антибиотиков?
Наталья,Вы Пересдайте мочу завтра сутра,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном и тогда решим вопрос с антибиотиком.
P.s.:собрать среднюю порцию мочи
Луиза, спасибо! По Нечипоренко? Посев не пересдавать?
Имеет смысл пересдать в другой лаборатории?
Нет,сдать обычный общий анализ мочи.Можно попробовать и в другой лаборатории.Посев пока не нужно.
Луиза, но такие цифры именно по Нечипоренко. Корректно будет сравнивать с ОАМ?
Спасибо Вам за ответы!!!
В первую очередь информацию несёт ОАМ.По Нечипоренко очень редко назначаю,если есть сомнения,но на практике не оправдывает себя
Луиза, здравствуйте!
Сдала ОАМ - норма, но неприятные ощущения по-прежнему периодически возникают(
Попробуйте Метилурациловая мазь 2р/с смазывать вульву 10дн,Лактагель на ночь вагинально 7дн,Вагилак по 2капсулы перорально.
Учитывая, что прошли курс лечения достаточно длительный, а после лечения анализ мочи стал ещё хуже, то рекомендую для исключения лабораторных ошибок пересдать в другой лаборатории и собирать мочу по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Галина, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда проводилось лечение?
Дмитрий, здравствуйте!
После операции (18 сентября) пила Фурамаг, потом Канефрон.
В декабре снова Канефрон.
Нолицин с 8 января 9 дней, после него Фурамаг и Фитолизин.
Только что закончила.
Прекратить всякое лечение и оставить следующее:
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней. После него ?D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
?пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
?Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Дмитрий, спасибо!
А что такое Шатавари?
Это аюрведическое средство для женщин.
Дмитрий, спасибо, узнала много нового!
Можно пить Шатавари на фоне приема Джес и небольшого полипа в матке?
Думаю, что можно.
Советы: https://www.instagram.com/urologanikeev/guide/1/18214562062113609/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте пожалуйста
Амоксициллин 500 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150мг 1капс на второй день лечения
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, спасибо огромное!
Пожалуйста
Алексей, посмотрела совместимость амоксициллина и индометацина - взаимодействуют(((
Я еще и Беталок зок пью, Джес и Кардиомагнил.
НПВС, в тч ацетилсалициловая кислота, индометацин, оксифенбутазон, фенилбутазон, сульфинпиразон, диуретики, аллопуринол, пробенецид и другие ЛС, подавляющие канальцевую секрецию, замедляют выведение и повышают концентрацию амоксициллина в крови.
Это то, что надо - высокая концентрация антибиотика в крови повышает терапевтический эффект.
Алексей, спасибо огромное! А токсичность пепарата при этом не сильно повышается?
Пожалуйста!
Нет, токсичность не повышается.
Алексей, спасибо!
Сдала ОАМ - норма, но неприятные ощущения сохраняются.
Хорошо, продолжайте лечение.