Боль, рост лейкоцитов

После операции 18 сентября поставили катетер на 2 дня и стент на 3 дня, были очень сильные боли. В мочеточнике долго стоял камень, вышел 21 октября. Еще один остался в почке. После этого сохранялись неприятные ощущения - спазмы или покалывания после мочеиспускания и при смене положения тела (в основном). Лечилась от цистита, пропила 9 дней Нолицин, потом Фурамаг, Фитолизин. Пересдала анализы - стало значительно хуже, лейкоциты 4400.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Необходимо обследоваться : узи почек и мочевого пузыря, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, креатинин и мочевина крови.
Далее по результатам подбор антибиотика.
Сейчас можно начать канефрон 2др 3р.д 1 мес.
Обильное питье, клюквенныеи брусничные морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!
Все обследования делала. До НГ по УЗИ камень ок. 5 мм в левой почке - и все. Пропила Нолицин 9 дней неделю назад, не помог, сейчас лечащий врач назначает Супракс, консультирующий - Цифран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, не вижу пока, как прикрепить анализ на бакпосев(

Должен быть значок прикрепить файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо, прикрепила.

Согласна с консультировавшим Вас доктором и тоже бы назначила цифран (ципрофлоксацин) 500 мг *2р.д 7дн.
Канефрон 2др 3р.д 1 мес
Но-шпа 1т2р.д 5дн.
Через 2недели после окончания антибиотикотерапии повторите ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо огромное!!!
Но это же тоже фторхинолон, как и пропитый (получается, напрасно) Нолицин? Прошла всего неделя...

Да, действительно, если после курса нолицином, а это фторхинолон 2 пок., как и цифран, эффекта не было, то правильнее будет начать Супракс (цефиксим) 400мг *1р.д 6дн., по результатам бак.посева флора чувствителена к цефалоспоринам 3п.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас у Вас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, неприятные ощущения после мочеиспускания (особенно вечером), неявная разлитая боль внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, не понимаю, какой антибиотик пить на фоне такого роста лейкоцитов. Получается, Нолицин был пропит напрасно?

Принятый ответ

Добрый вечер.Наталья,когда начались Жалобы впервые ?С октября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, здравствуйте!
После операции жалобы были все время, но! Еще неделю кровило, потом камень долго стоял... Вышел 21 октября. И врачи, и я связывали с этим.
Примерно в конце ноября сдала общий анализ мочи - норма. В конце декабря по Нечипоренко - лейкоциты 2600. Но не утренняя порция мочи, с приема врач отправил сдавать.

Прикрывали ли Вы влагалище ватным тампоном при сборе мочи?Есть ли выделения ,зуд?Что с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, не прикрывала. Менструации не было. Выделений и зуда нет.

Сейчас цикл у Вас регулярный?И делали ли Вы контрольное УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, я на Джесе, пью по 3 месяца - эндометриоз. Цикл соответствующий.
УЗИ перед НГ - камень ок. 5 мм в левой почке и все.

Наталья,я бы не спешила с антибиотиком.К тому же результаты посева вызывают сомнения,скорее всего материал загрязнялся при сборе.Попробуйте сейчас Метилурациловую мазь 2р/с смазывать вульву и Лактагель вагинально на ночь 7дн.Отпишитесь через пару дней.Антибиотик успеем назначить,к тому же Вы пропили ,да ещё 9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, спасибо!!!
А цифры лейкоцитов - 4440 - не требуют срочного приема антибиотиков?

Наталья,Вы Пересдайте мочу завтра сутра,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном и тогда решим вопрос с антибиотиком.

P.s.:собрать среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, спасибо! По Нечипоренко? Посев не пересдавать?
Имеет смысл пересдать в другой лаборатории?

Нет,сдать обычный общий анализ мочи.Можно попробовать и в другой лаборатории.Посев пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, но такие цифры именно по Нечипоренко. Корректно будет сравнивать с ОАМ?
Спасибо Вам за ответы!!!

В первую очередь информацию несёт ОАМ.По Нечипоренко очень редко назначаю,если есть сомнения,но на практике не оправдывает себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, здравствуйте!
Сдала ОАМ - норма, но неприятные ощущения по-прежнему периодически возникают(

Попробуйте Метилурациловая мазь 2р/с смазывать вульву 10дн,Лактагель на ночь вагинально 7дн,Вагилак по 2капсулы перорально.

Учитывая, что прошли курс лечения достаточно длительный, а после лечения анализ мочи стал ещё хуже, то рекомендую для исключения лабораторных ошибок пересдать в другой лаборатории и собирать мочу по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда проводилось лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, здравствуйте!
После операции (18 сентября) пила Фурамаг, потом Канефрон.
В декабре снова Канефрон.
Нолицин с 8 января 9 дней, после него Фурамаг и Фитолизин.
Только что закончила.

Прекратить всякое лечение и оставить следующее:
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней. После него ?D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
?пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
?Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо!
А что такое Шатавари?

Это аюрведическое средство для женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо, узнала много нового!
Можно пить Шатавари на фоне приема Джес и небольшого полипа в матке?

Думаю, что можно.
Советы: https://www.instagram.com/urologanikeev/guide/1/18214562062113609/?utm_medium=copy_link

Принятый ответ

Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте пожалуйста
Амоксициллин 500 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150мг 1капс на второй день лечения
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо огромное!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, посмотрела совместимость амоксициллина и индометацина - взаимодействуют(((
Я еще и Беталок зок пью, Джес и Кардиомагнил.

НПВС, в тч ацетилсалициловая кислота, индометацин, оксифенбутазон, фенилбутазон, сульфинпиразон, диуретики, аллопуринол, пробенецид и другие ЛС, подавляющие канальцевую секрецию, замедляют выведение и повышают концентрацию амоксициллина в крови.
Это то, что надо - высокая концентрация антибиотика в крови повышает терапевтический эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо огромное! А токсичность пепарата при этом не сильно повышается?

Пожалуйста!
Нет, токсичность не повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо!
Сдала ОАМ - норма, но неприятные ощущения сохраняются.

Хорошо, продолжайте лечение.