Консультация офтальмолога /

Кератонус и двоение в глазах — вопрос №752171

Здравствуйте! В 2019 году ставили диагноз сложный остеогматизм, был недавно у окулиста, было ухудшение зрения. До этого периодами в даль то чётко, то размазано, в январе даже крупные вывески размазанные были, потом вроде опять стало нормально, потом зависит пол каким углом сморютришь. На уличе в даль, сейчас я смотрю на часы и стрелки и числа раздваиваются. Врач сказала возможно кератонус, тк левый глаз хуже, больше остеогматизма. Левым смотрю двоится, правым не так. Сегодня вроде и правым. Прописала капли 3 недели прокачать и прийти на повтор. Капли прикрепляю фото. Сказала чтобы зрение прояснилось и посмотрим, нижнюю строчку сказала я вижу и по телефону на резкость я все вижу 100% пишет. Что мне делать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли вам назначили ирифрин. Они расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц
Принятый ответ
Клиент
Александра, в правом глазу давно как будто что-то мешает и видит хуже левого, хотя она говорит левый хуже по исследованию
Офтальмолог
Дмитрий, вы прошли обследование по которое я вам ранее писала, кератопахиметрию?
Клиент
Александра, я болею коронавирусом вторую неделю
Офтальмолог
Тогда понятно, сейчас вам нельзя. Как поправитесь, обязательно пройдите обследование
Клиент
Александра, когда смотрю на вывески полсвечивабщиеся на улице, идёт свечение, дымка бывает как-будто иногда
Клиент
Александра, под глазами внизу коньюктивит, покраснело, сосуды красные, зачесалось, я посмотрел, красное. Что делать? Фото приложил
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть на руках данные осмотра окулиста?
Вы носите очки или линзы?
Сколько вам?
Принятый ответ
Клиент
Вера, данных нет осмотра, к сожалению, линзы не ношу
Клиент
Вера, именно стрелки часов двоятся и цифры, хотя цифры большие, через стекло может из за преломления? На бумагу смотрю под определённым углом, левым глазом больше, правым меньше, наверху ещё вижу, тоже как двоение
Офтальмолог
Чтобы определить есть ли кератоконус или нет надо сделать кератопрограмму. Закапывание ирифрина не выявит эту проблему.
Ирифрин как мидриатик снимает напряжение аккомодации, т е зрительную усталость.
Но если есть подозрение на кератоконус, то только кератопрограмма определит.
При астигматизме нужно носить очки или линзы, и зрение будет лучше, и не будет прогрессировать ваш астигматизм. Ведь недокоррекция провоцирует ухудшение зрения
Клиент
Вера, при кератонусе, тоже носить линзы?
Офтальмолог
Его сначала надо диагностировать. Сделайте кератопрограмму. В зависимости от результата решать что делать дальше
Клиент
Вера, при обычном остиогматизме может быть такое? И размазано в глазах когда закрываю, потом промаргиваю, получше, после телефона, долго в нем сижу.
Офтальмолог
Да, искажение может быть вполне и при астигматизме
Офтальмолог
По поводу кератоконуса, то так просто этот диагноз не ставится. Нужно, как минимум, сделать кератопахиметрию. Грубо говоря измерить толщину роговицы в разных областях. И уже по результатам можно будет о чем-то говорить
Клиент
Александра, в 19 году мне не поставила диагноз этот, просто сложный остиагматизм написала. Этот врач предположила, тк левый глаз хуже видит, остиагматизм больше чем в правом. Нижнюю строчку говорит вы видите двумя глазами. В 19 году говорила - 0,5
Офтальмолог
Так тем более нужно сделать то исследование, кератопахиметрию, про которое я вам написала выше в своем комментарии. Если будут хоть малейшие изменения в толщине роговицы, это будет заметно сразу
Клиент
Александра, я когда перемаршиваю двумя глазами, то палец уходил от глаза к глазу, сейчас уходит меньше.
Офтальмолог
Дмитрий, не поняла, что делаете двумя глазами?
Клиент
Александра, ещё когда закрываю глаз и открываю, чёткость приходит долго. В начале размазано, потом промаргиваю несколько раз, становится лучше
После телефона особенно, долго в нем сижу. Может напрягаются глаза?
Офтальмолог
Дмитрий, может быть и напрягаются глаза. Но, учитывая ваш астигматизм и ваши жалобы, я бы однозначно сделала это исследование, чтобы быть уверенным. Так как, как и впринципе любое заболевание, кератоконус лучше лечить на начальных стадиях
Клиент
Александра, оно лечится?
Офтальмолог
Да. На начальных стадиях тем более. Если запустить, то будет логично хуже и сложнее ситуация
Офтальмолог
Добрый вечер!
Да,действительно появившимся ухудшением зрения и астигматизмом может проявляться кератоконус.
Для его диагностики нужно сделать кератотопограмму.Если он есть,это сразу будет видно.
Советую не задерживаться с обследованием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А данных осмотра офтальмолога нет на руках? Если есть, приложите фото пожалуйста, чтобы лучше понимать ситуацию. Капли эти от нарушения аккомодации, видимо врач подозревает спазм или дисбаланс аккомодационных мышц внутри глаза, это может сопровождаться снижением зрения и двоением. После курса капель может стать лучше, т.к. они снимают избыточный тонус с мышц. Уточните пожалуйста, какие цифры астигматизма у вас, как они поменялись с прошлого осмотра? Если после капель не будет улучшения, для исключения кератоконуса стоит сделать кератотопографию и пахиметрию роговицы (исследования показывают ее форму, рельеф и толщину).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кератонус сейчас лечится? Я боюсь этого ухудшения. Мне сделать обследование или показать капли все таки и прийти ко врачу повторно?
Офтальмолог
Кератоконус лечится оперативно. Если его удается выявить на ранних стадиях, то возможно остановить прогрессирование и до серьезной операции не дойдет. Уточните пожалуйста, сколько вам лет?
Клиент
Анастасия, 31
Офтальмолог
В таком возрасте кератоконус появляется намного реже и редко быстро прогрессирует. Без данных осмотра мне сложно судить, насколько обоснованы подозрения врача на столь серьезный диагноз. Можете пройти обследования сразу, чтобы развеять все сомнения и не волноваться зря, если диагноз не подтвердится. Можете подождать до конца курса капель, возможно симптомы уйдут и у вас просто астигматизм. Опять же, досконально не знаю вашей ситуации с глазами.
Клиент
Анастасия, можно показать сейчас, я на карантине коронавирус, кажется стало хуже с ним зрение
Офтальмолог
При короновирусной инфекции зрение может быть снижено из-за сосудистых осложнений. После выздоровления, когда сосуды со временем придут в норму, в течение нескольких месяцев возвращается к показателям до болезни. Вы тяжело болеете?
Клиент
Анастасия, лёгкая форма пишет врач. Но врача я не дождался. В понед были лёгкие чистые, горло третий день, темп до 37,4. Сегодня 37, 37,1 горло болит, кашель был сухой сегодня один раз кашлянул и отошла прозрачная мокрота. Вчера немного мурашки и ломило. Не может быть из за него?
Офтальмолог
Может конечно, особенно при температуре диаметр сосудов меньше, может снижаться приток крови к глазу и зрение плыть. И сохраняться на протяжении нескольких месяцев после ковида. В таком состоянии конечно обследования роговицы вам не сделают, как минимум нужно дождаться выздоровления.
Офтальмолог
Сами глаза не болят, не слезятся? Покраснения, светобоязни нет?
Клиент
Анастасия, не болят, часто то а одном глазу, то в другом, вчера было, как будто инородное тело, что-то мешает, попало. Светоблязни нет.
Клиент
Анастасия, капли показать сейчас, можно во время болезни?
Клиент
Анастасия, проморгаться не могу, нечеткое, дискомфорт
Офтальмолог
Капли лучше тоже после выздоровления, т.к. если будет хуже глазам, будет не понятно, побочка от капель или проявления вирусной инфекции. Во время болезни может развиваться синдром сухого глаза, что сопровождается чувством инородного тела. Рекомендую капать увлажняющие капли с декспантенолом в составе, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до месяца. При появлении симптомов, о которых я писала выше, можно ещё офтальмоферон.
Клиент
Анастасия, в правом глазу давно как-будто что-то мешает. И дымка как-будто бывает. По улице когда иду очень светятся вывески, идёт свечение сильное. Это нормально?
Клиент
Анастасия, глаза ещё слезятся
Офтальмолог
Это м.б. проявлением вирусной инфекции: слезотечение, чувство соринки, повышенная светочувствительность. Сами глаза не красные?
Клиент
Анастасия, нет
Офтальмолог
Можете капать увлажняющие капли, о которых я писала выше и больше тогда пока ничего не нужно (противовирусных я имею ввиду). Могут быть такие симптомы и из-за кератоконуса, но если они появились только сейчас, во время болезни, скорее всего связаны именно с вирусной инфекцией.
Клиент
Анастасия, было и до этого
Клиент
Анастасия, а остеогматизм просто может такое давать?
Офтальмолог
Нет, астигматизм не должен. Синдром сухого глаза может у вас ранее и был, он может давать такие симптомы.
Клиент
Анастасия, под глазами красное, конъюктивит, зачесалось, я смотрю, красные сосуды, с одной стороны сильнее. Фото приложил. Что делать?
Офтальмолог
Видимо да, присоединился инфекционный конъюнктивит. Начните Окомистин 4 раза в день 10 дней, офтальмоферон 5 раз в день 10 дней + увлажняющие, о которых писала выше. Как общее самочувствие? Выделений из глаз нет?
Клиент
Анастасия, пока только проснулся. У меня уголок глаза зачесался, смотрю, красные внизу. Темп нет, иногда слезятся глаза. Кашель ещё, бывает редко чих и немного нос заложен. Обязательно капать или может сам пройти?
Клиент
Анастасия, посмотрите, фото приложил, красоты уже нет, но капилляры есть. Обязательно капать или подождать пару дней?
Офтальмолог
Офтальмоферон хотя-бы все-же стоит покапать, если симптомы усилятся, то и Окомистин добавить.
Клиент
Анастасия, купил Офтальмоферон, по 3 раза может достаточно? На фото глаза не такие красные как вчера, да? По 1 капле 3 раза 5дней?
Офтальмолог
Офтальмоферон капается 4-6 раз в день, можете 4, минимум неделю.
Офтальмолог
Здравствуйте чтобы подтвердить или снять диагноз кератоконус нужно выполнить кератотопограмму. Только после неё можно однозначно утверждать
Принятый ответ
Клиент
Иван, его можно вылечить, если он будет?
Офтальмолог
его сначала надо подтвердить. но на начальных стадиях да лечится
Офтальмолог
Здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо сделать кератотопографию для исключения кератоконуса. Ирифрин здесь не для провеленмя диагностики, он не нужен.