Когда сдать анализы после орви
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 8 месяцев переболел ОРВИ ( предположительно). Температура держалась 3 дня, сейчас нет ( 3 день ), но остался кашель и чихание( которые начались уже после температуры). Хотим сдать анализ крови и мочи. Через какое время после болезни лучше сдать ?
Здравствуйте, а для чего Вы хотите сдать анализы, если ребёнок почти выздоровел?
Если подтвердить возможную вирусную этиологию заболевания, то уже можно
Здравствуйте,Виктория. Надо определиться с целью сдачи анализов. Так как Т тела нормализовалась, хоть и сохраняется кашель - то не обязательно сдавать анализ крови и мочи - так как не надо определяться с необходимостью приема антибиотиков. Причиной кашля и чихания могут быть сухость и отечность слизистой носоглотки. Необходимо - питьевой режим, контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18-22*, влажность 40-60%, промывания носа
Фавзия, нет планово надо было сдать и заболели. Вот переживаю не будет ли искажён анализ из-за недавней болезни?
Принятый ответ
Виктория,лучше тогда сдать эти анализы недели через 2-3 после выздоровления
Фавзия, спасибо
Добрый вечер! Анализы для определения этиологии заболевания и коректировки лечения на данном этапе можно сдавать сейчас, а если для продолжения вакцинации после заболевания -через 10 дней!
Здравствуйте, Виктория. Можно уже завтра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.