Пневмония после Ковид-19

Здравствуйте, в начале декабря заболела короновирусом. Был кашель температура до 38.5. Затем пришёл мазок отрицательный, улучшений не было. Пропила арбидол и азитромицин ничего не помогло, кашель стал сильнее. Отправили на рентген-результат двухстронняя полисегментарная пневмония. Назначили ципрофксацин пропила 5 дней температура пропала через уже через день, но врач в другой поликлинике назначила другой антибиотик амоксиклав и с первого по 7 день температура 38.5 кашель усилился. Так же повторно в этот период сделали 2 анализа на ковид, последний положительный. Врач разводит руками не знает как лечить. Скажите если я снова начну курс ципрофлосацина поможет ли он? От кашля пью все это время флуимуцил

Принятый ответ

Здравствуйте! Странный врач, вирусная пневмония не лечится антибиотиками, тем более последовательно троими. Так только снизится иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом. Какой процент повреждения? Какая температура? И в чем нет улучшения?

Лариса, правое легкое 6, левое 3. Кашель не становится меньше, мокроты то же. Каждый день температура поднимается до 38.5 и удаётся сбить только до 37.5 ненадолго

Не смотря на темпераиуру и сохраняющийся кашель, в легких минимальное вирусное повреждение. На анализы вас отправлял терапевт? И сколько дней подряд такая высокая температура ?
Флуимуцил перестать ужпринимать. Им вы только поддерживаете отделение мокроты и кашель.

Лариса, я делала ЭКГ, сдавала кровь из вены и пальца и пцр на вирусы и ковид

Лариса, такая температура уже месяц

38 месяц это долго. А что по крови? Какой СРБ, прокальцитонин, ферритин, лейкоциты?

Лариса, не могу ответить врач не озвучивала анализы в поликлинике.

А КТ какой датой? Посчитайте число дыхания за минуту в покое.

Лариса, дыхание 19 насчитала. КТ не делали только рентген 2 раза. И хотят направить в моногоспиталь что б сделать ещё рентген.

Это норма, дыхательной недостаточности нет, значит нет значительного повреждения легких. Но температура 38 месяц требует дообследования. Может на самом деле есть бактериальная инфекция, но другой локализации. Я бы направила вас на стационар для диагностического поиска длительной лихорадки, если амбулаторно врач не в состоянии разобраться.

Лариса, мне предложили ехать в моногоспиталь, но у меня маленький ребёнок, которого в данный момент не с кем оставить. Скажите насколько ситуация требует госпитализации и можно ли её отложить.

Если температура действительно за 38 ежедневно в течение месяца, то лучше решить в ближайшее время, что с вами происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не показан антибиотик, вирусная пневмония не лечится антибиотиками!! Вирусная пневмония длительно сохраняется на КТ ОГК, мы лечим только симптомы,она организуется самостоятельно.
Положительный тест - это не болезнь! Он длительно может быть положительным,это не говорит о том,что инфекция продолжается, это вирусоносительство, которое проходит в индивидуальные сроки и не представляет опасности для здоровья.

Марина, чем тогда нужно лечится. Арбидол максимум я пила 1к 4 р в день результата ноль. Врачи разводят руками

симптоматически лечатся вирусные поражения. Какие у вас симптомы?

Марина, кашель с трудновыводимой мокротой, слабость, отдышка, высокая температура

Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, антибиотик при вирусной пневмонии не показан. Сейчас какая температура и какой день уже болеете?

Екатерина, здравствуйте температура уже месяц.

Екатерина, от 37.5 до 38.5

гормоны вам назначали? анализы сдавали?

Екатерина, гормоны нет, сдавала кровь из вены и из пальца, ЭКГ, пцр на вирусы и ковид.

прикрепите анализы

Екатерина, к сожалению не могу все анализы в карте поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте! а что по анализам? к лечению стоит добавить дексаметазон 8 мг утром в/м 5 дней

Алина, врач не говорила только сказала что гемоглобин 92 и все

Это анемия, вам торт сдать анализ на СРБ, прокальцитонин, посмотреть есть ли вообще бактериальная инфекция , также анализ мочи