Нужно ли удалять нерв

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если пломба лежит на пульпе, нервы зуба на месте, он не беспокоит и такое положение дел уже более 10 лет, нужно лечить такой зуб? Стоматолог утверждает, что необходимо, т.к. скорее всего нервы мертвы и внутри воспалительный процесс, который может привести к кисте.

Добрый день, необходимо провести холодовую пробу к этому зубу ( есть такие специальные баллончики, ими можно заморозить ватную палочку и приложить к зубу или точечно кусочек льда) это делает стоматолог. И конечно же нужно сделать снимок этого зуба обязательно.

Здравствуйте! Есть замечательный медот диагностики витальности зуба называется электроодонтодиагностика.