Консультация хирурга /

Боль в пятке — вопрос №1697918

Здравствуйте. В конце прошлой недели заметила, что болит пятка : между выемкой на стопе и самой пяткой. Тоесть не сама пятка, а между пяткой и выемкой. Фото прикрепила, чтобы было понятнее, где это. Когда наступала, чувствовала дискомфорт, нажимала - тоже было неприятно. В выходные вообще забыла про пятку - бегала, гуляла много пешком и все хорошо. Сегодня с утра проснулась, подумала, как там моя пятка и снова чувствую дискомфорт. Не могу сказать, что это прямо боль, но при нажатии и ходьбе чувствую. Скажите, пожалуйста, почему может болеть это место? Вроде бы и не ударялась, на детские игрушки не наступала, и не растянуть вроде особо ничего в том месте. Уже начиталась страшных историй в интернете про рак пяточной кости и прочее, волнуюсь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Как правило подобные жалобы бывают при так называемом плантарном фасциите( пяточной шпоре).. Вам рекомендовано сделать рентгенографию стоп. Лечение включает в себя :
1. Разгрузки заднего отдела ( силиконовые подпяточники)
2. Физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном 10 дней)
Хорошо помогает УВТ (ударно-волновая терапия от 5-6 сеансов)
3. При неэффективности предыдущей терапии применяют местно блокаду с дипроспаном (если проще - укол в область пятки)
4. В более редких ситуациях - оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ! Ничего серьезнее не стоит бояться?

Врач скорой помощи, Ортопед
Я думаю, что нет. Но снимок все таки сделайте.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо ещё раз, всего доброго!
Хирург
Здравствуйте ?
Исходя из жалоб и заключения у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Вам необходимо:
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! И никаких страшных диагнозов себе можно не придумывать?)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я ипохондичек с июля) была операция на бедренную грыжу, до сих пор не могу отойти. А тут опять что-то заболело)
Хирург
Ни в коем случае!
Ничего придумывать не надо :)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рентген тоже можно пока отложить?
Я бы начала со стелек, конечно, и понаблюдала
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас пяточная шпора. Рекомендую Вам сделать рентген стопы в двух проекциях.
Данные жалобы этому характерны.
Рекомендую Вам:
Необходимы силиконовые подпяточники, для снятия нагрузки, фонофорез с раствором гидрокортизон 10 сеансов, ударно-волновая терапия 5 сеансов, эториакс 90 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней, тексаред в/м 1 раз в день 5 дней. При неэффективности предыдущей терапии применяют местно блокаду с дипроспаном(дипромета)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Предполагать что-то страшное в моем случае не надо?
Проктолог, Хирург
Переживать не стоит. Это бывает чаще всего.
Хирург
Здравствуйте.
Доктора выше лечение Вам расписали.
Но рентгенографию пяточных областей сделать надо. Т.к. плантарный фасциит бывает и без пяточной шпоры.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы имеете в виду, что если нет шпоры, то лечение будет другим?
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня просто из ответов других врачей сложилось мнение, что плантарный фасциит и есть пяточная шпора.
Хирург
Плантарный фасциит — болезнь, характеризующаяся воспалительным процессом в области плантарной фасции. Подразумевает болезненные ощущения в пяточной области при физической нагрузке. Чаще заживает самостоятельно, однако на фоне постоянных повреждений возможно хроническое воспаление соединительных оболочек.

Основные причины подошвенного фасциита:
потеря жировой прослойки в пятке;
ожирение;
длительная ходьба по твердой поверхности;
сидячий образ жизни;
ношение узкой обуви;
плоскостопие;
занятия спортом, перегружающие апоневроз;
высокий или низкий свод стопы;
воспаление, чрезмерное напряжение или контрактура ахиллова сухожилия и трехглавой мышцы голени.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо!
Получается, если пяточной шпоры нет, то есть только воспаление

И лечение будет другим?
Хирург
Лечение будет такое же.
Но если пяточной шпоры не будет, то зачем Вам УВТ?
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла Вас, спасибо!
Всего Вам доброго!
Клиент
Андрей Сергеевич, разрешите ещё уточню: а УЗИ будет неинформативно, нужен именно рентген?
Хирург
Самое информативное это МРТ.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, ещё раз большое спасибо)
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место плантарный фасциит.
Основным мероприятием сейчас будет подбор индивидуальных стелек для распределения нагрузки на стопу.
Местно на область подошвы мазь с НПВС например Кетонал или Вольтарен. Приём НПВС таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Физиолечение фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
При неэффективности блокада с дипроспаном.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Как вы считаете, можно ли начать со стелек и немного понаблюдать? Не могу сказать, что у меня сильные боли, т.е. я хожу нормально, на двух пятках)

И если улучшения не будет - идти на рентген и уже выполнять указанные действия
Хирург
Да, начать со стелек, если болит можно ещё мазью мазать
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас! Доброго вечера!