Консультация гинеколога /

Как лечит синехию — вопрос №752518

Здравствуйте. Дочке 2,10 года. 2 дня назад я заметила, что у нее отсутствует половая шель, у нее почти полное сращение половых губ (не мешает мочеиспусканию, другие жалобы, покраснение нет и не были). Подскажите, пожалуйста, это синехия? Стоит беспокоиться? Я намазываю маслом облепихи и Бепантеном. Это правильно?И таким образом возможно навредить девственную плеву?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я об этом уже прочитала, но боюсь, что вдруг через пару дней может осложниться мочеиспускание, у нее почти полное сращение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если такое случится, то пропишут гормональную мазь, которая поможет развести.
Но случаев, когда такое лечение действительно необходимо менее 1%
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Уже сегодня на линии сращения заметила очень маленькую точку похожую на дырочку. Возможно, что уже плева начинается растворяться (как вообще это пройдёт)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они постепенно самостоятельно разойдутся
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей дочке ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ануш, здравствуйте!
Главное, что не нарушено мочеиспускание.
Синехия довольно часто выявляются у девочек в раннем возрасте.
Да, можно отрабатывать как маслом так и бепантеном, аккуратно массируя область сращения, без давления, после подмывания.
Плеву Вы таким образом не повредите, не переживайте!
Важно уделить внимание гигиене. Подмывать строго спереди назад, по минимуму использовать специальные средства гигиены. Почаще делать воздушные ванны
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Уже сегодня на линии сращения заметила очень маленькую точку похожую на дырочку. Возможно, что уже плева начинается растворяться (как вообще это пройдёт)?
И что посоветуете по поводу Овестина?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ануш, плева не будет растворяться, ничего с ней не случится, не переживайте так
Синехии постепенно могут уходить. Овестин назначат, если будет прогрессировать синехия и нарушать мочеиспускание
Здоровья Вам и Вашей малышке!
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пока синехии мягкие и прозраные - вы можете их легко убрать- для этого используйте персиковое масло или крем бепантен и массажируйте эту область 2 раза в день, можете слегка растягивать половые губы чтобы пленочка натягивалась- ребенку 100% не больно.так же обязательно уберите памперсы, это из-за них
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. По длине синехии начиная с уреты шов прозрачный на 0,5 см, потом белый 0.5 см, потом снова прозрачный. Подскажите , пожалуйста , везде должны розойти губки, или только белая часть.
Памперсами мы уже год не пользуемся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
везде должно разойтись, должно быть видно влагалище. не переживайте девственную плеву вы не повредите.
Клиент
Алёна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выздоравливайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ануш
Вы абсолютно правы - у девочки синехии
И они вполне могут прогрессировать - и возникнут трудности к мочеиспусканию.
Когда половая щель большей частью закрыта - лучше все таки лечить.
Беспокоиться не стоит - но облепиха и бепантен - не сильно помогут - их лучше использовать после разъединения синехий.
Девственную плеву никаким образом Вы не повредите, не переживайте
Лечение:
1. Овестин крем 2 раза в день – небольшую каплю крема тонким слоем на область синехий, легкими массажными движениями аккуратно растягивать половые губы для разъединения сращения 14 дней
Это гормональный крем - но Вы будете использовать его местно, и в небольших количествах
Именно из-за нехватки эстрогенов образуются синехии. Не бойтесь этого препарата
2. После разъединения спаек – обрабатывать кремом Бепантен, персиковым или облепиховым маслом – для профилактики сращений 1 месяц
Рекомендации:
Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода. Ограничить употребление сладостей в пищу.
Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
Профилактический прием витамина Д 1000МЕ (Детримакс 2 капли или Аквадетрим 1-2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, без анализа можно принимать витамин Д? До два года принимали по 2 капли, потом прекратили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, 2 капельки - это профилактический режим
Для назначение более высоких дозировок -нужно сдавать анализ
Витамин Д - единственный витамин, который нельзя получить с питанием - только синтез в коже от солнечных лучей - которые у нас к сожалению редкие гости
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Скорейшего восстановления!