Сращение малых половых губ у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне кажется или это действительно сращение половых губ( синехии?) Ребенку 1,5года, часто не лезу к ней в писечку, а тут обратила внимание, моемся каждый день, без всяких гигиенических средств, просто водой, ходит еще в подгузнике, но стараюсь менять часто. Если все таки да, то как это лечить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Прикрепите фото пожалуйста

Лидия Владимировна, прикрепила

Валерия, есть небольшие боковые синехия. В целом они не критичны. Отток мочи они не нарушают. Но может быть нарушена защитная функция малых половых губ. Возникают на фоне дефицита эстрогенов у девочек. Можно в течение двух недель наносить утром и вечером Овестин буквально капельку с горошину. После нанесения аккуратно разводить половые губы в сторону от сращения, без дискомфорта для ребенка. После курса лечения можно наносить масло персиковое для профилактики

Лидия Владимировна, то есть операция не нужна?крем наносить и оставлять его, не вытирать?

Нет, операции никакие не нужны. Коем впитывается

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего ребенка нет синехий половых губ! Все в порядке
Соблюдайте гигиену, используйте для увлажнения бепантен, детский крем
Будьте здоровы

Надежда Сергеевна, а то что визуально малые половые губы как бы прикреплены к большим, это так и должно быть? Просто визуально кажется как будто это не правильно

Это такое строение у малышей! Половые органы еще вырастут, визуально все поменяется!

Принятый ответ

Здравствуйте
На данным момент синехий у девочки нет ,тотальных , нарушающих отток мочи ,но есть тенденция к их появления
Если ситуация будет усугубляться используйте мазь овестин местно ,на место сращения ,14 дней ,также проводите растягивающий массаж промежности

Слизистая очень гиперемирована ,делайте сидячие ванночки с раствором татнтум Роза

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент синехий нет
Но есть предрасположенность к их развитию
Продолжайте гигиену дальше, при ухудшении состояния крем Овестин на область сращения 2 раза в день 14 дней