Консультация онколога /

Прощупала лимфоузел над ключицей — вопрос №752529

Прощупала лимфоузел над ключицей. Катается маленький шарик. Пошла на узи, справа там где прощупала размер 0.6 на 0,3 мм, узист сказал что лимфоузел хороший, но слева он почти в 2 раза меньше 3.5 мм. И немного воспалена слюнная железа. ( стоматолог сделал снимок, камней нет)+ какая то небольшая дисфункция сустава.До этого неделю назад была на узи по поводу подчелюстного лимфоузла, с этой же стороны,он был 25 мм на 16 мм. Пропила аркоксию, прошло 5 дней он стал 15.3 на 6 мм. Вопрос такой, я прочитала что надключичный лимфоузел не должен прощупываться? И нормально ли то что он больше левого почти в 2 раза. Кровь сдавала месяц назад. Лимфоциты на верхней границе нормы, соэ 7, нейтрофилы чуть понижены, незначительно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самом деле это не так. Если вы довольно худенькая, то любому врачу не составит труда прощупать эту группу лимфоузлов.
Не читайте статьи в интернете - их пишут копирайтеры. Откройте учебник по пропедевтике - там описано как прощупать все 12 групп лимфоузлов.
Тем более, что его размер, структура и кровоток полностью соответствуют нормам. Не ищите патологии там, где ее нет
Клиент
Валерия, да, я худенькая рост 164 вес 50 кг. Но выгляжу худее. А почему с одной стороны он больше в 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что человек - существо несимметричное. У вас разные глаза, разные уши, разные ноги, разные молочные железы. А почему вы думаете, что лимфоузлы должны быть одинаковыми?
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи, если есть
Клиент
Юлия, добрый день, на узи описан размер узла только, прикрепить нет возможности. Я могу написать
Онколог
Да, напишите
Клиент
Описан только размер 6.3 мм на 3,6 мм. Мы смотрели слюнную железу и лимфоузел который уменьшился и за одно попросила врача посмотреть этот, но на словах сказал что он абсолютно нормальный. Сказал что у него хороший кровоток
Клиент
Юлия, вы что то подозреваете?
Клиент
Юлия, я могу ещё раз сходить на узи
Онколог
Размер вполне нормальный, если форма, кровоток, слои не изменены, это абсолютно нормальный лимфоузел, который не требует наблюдения. Ничего страшного нет в том, что нет симметрии в размере.
Онколог
Нет, не нужно ходить на узи повторно, если вас никак этот лимфоузел не беспокоит.
Клиент
Юлия, он не болит
Клиент
Юлия, это не похоже на лимфому?
Онколог
Нет. То, что вы описали совершенно не лимфома
Клиент
Юлия, и ничего что он впринципи прощупывается над ключицей?
Онколог
У худых людей надключичные лимфоузлы могут в норме прощупываться
Клиент
Юлия, я прикрепила новое узи, решила переделать. Посмотрите пожалуйста
Онколог
Получается шейные увеличены, с надключичным все нормально. По результатам узи у вас реактивные изменения, возможно хронический тонзиллит в анамнезе? Не болели ничем за последние 3 месяца?
Клиент
Юлия, да, есть тонзиллит, но очень редко беспокоит
Клиент
Юлия, ещё у меня с этой стороны с середины сентября стоит имплантат+ синуслифтинг был. Из за этого может быть?
Онколог
Нет, не думаю, что это из-за имплантов.из-за тонзиллита может быть. Нужно санировать миндалины, хотя бы один раз в полгода.
Хирург
Здравствуйте. У худых людей лимфоузлы могут не только прощупываться но и видны глазом если присмотреться. Но по узи действительно у вас увеличение возможно на фоне воспаления, узлы долго проходят могут более месяца уменьшаться, если есть хронические очаги инфекции в полости рта или горла могут долго существовать. По описанию узи структура узла нормальная. Переживать не стоит. будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному описанию узи ваши шейные лимфоузлы среагировали скорее всего на хроническую инфекцию полости рта. Надключичные лимфоузел нормальный по описанию видимо от того что вы худенькая вот он и прощупывается у вас. Не переживайте при онкологии лимфоузлы выглядят по другому
Клиент
Рустам, а по форме оба узла нормальные? На фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да на фото нормальная форма лимфоузлов