Консультация терапевта /

Температура и налёт на горле — вопрос №752541

Всем добрый вечер! От вчерашнего дня поднялась температура, сегодня температура достигла 38. Болит горло с одной стороны и на этой же стороне на шее сзади увеличен лимфоузел. Лечусь только полоскание:сода, ромашка, орошаю горло гексоралом. Тест на кавид отрицательный .Посмотрите пожалуйста на фото, есть ли налёт? Больше всего меня беспокоит сильная боль в мышцах, ломит все тело. Посоветуйте, чем лечиться ? И нужны ли антибиотики ? Если да, то какие ?

Терапевт
Здравствуйте!Налета на миндалиназ нет,вероятнее вирусная инфекция.Начните прием арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 к 5 раз в день 7 дней,обильное питье витамин д,с,полоскание горла растворами антисептиков .Воспаленные лимфоузлы не греть ,не массажировать можно наносить нимесулид гель 2 раза в день и таблетки нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней после еды.Показаться очно терапевту для осмотра,сдаиь оак,срб,чтобы понять нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я налёта не вижу по фото. Скорее всего это у вас вирусная инфекция.
Принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, полоскайте горло почаще отваром ромашки, мирамистином или хлорфиллиптом(для полоскания использовать спиртовой раствор - 1 чл на стакана воды, а так же можно масляным раствором смазывать сами миндалины непосредственно), тантум верде спрей по 4 впрыска 5 раз в день 5 дней с целью уменьшения боли. И противовирусное ещё можно начать принимать так как с момента заболевания не прошло 3 суток. Можно ингавирин 90 мг по 2 капс 1 раз в день 3 дня, затем 4 дня по 1 капс в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока антибиотик не нужен, пейте больше тёплой жидкости, хлорофилипт спрей 3 раза в день, декателен рассасывать, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию инфекция вирусная. Налетов нет. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание