Консультация covid-19 /

Как лечиться? По результатам КТ — вопрос №752543

Здравствуйте. 8й день болезни
На данный момент беспокоит только головная боль, температуры нет.

На 7й день сдала анализы крови. Сегодня сделала КТ. Прикладываю результаты

Какая стадия болезни? Как лечить? Опасно ли?

Течение болезни:
в первый день болело горло и была температура 37. Не обратила особого внимания. На второй день симптомы не прошли, температура был 37,2-37,5, добавилась заложенность носа и слабость, блуждающие боли по всему телу, болели белки глаз, голова. сделала пцр тест - положительный. На третий день все тоже самое, блуждающие боли прошли, но была слабость, горло болело, заложенность носа оставалась, температура так же держалась 37 (плюс-минус). На четвертый день тоже самое, на пятый день температура 36,6-36,8, более не повышалась, горло практически прошло, заложенность тоже прошла, но все еще болели белки глаз и голова. Появилась тяжесть в икрах (в верхней части). На 6й день оставалась только тяжесть в икрах, болела голова и белки. На 7й день болела голова и белки глаз. На 8й день должно было быть лучше, но картина усугубилась 1й днем критических дней.

Сейчас состояние вполне нормальное. Голова немного болела. Сейчас нет. Температуры нет

Что делать с результатом КТ?

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас минимальные поражения легочной ткани, в целом анализы крови хорошие.
Специфического лечения не требуетсяся.
Можно добавить вит С, Д. Пить больше чистой воды, около 2 л. В день. Чаще проветривайте и увлажняйте помещения. Можно выполнять дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
При таком поражение легочной ткани антибиотиков не нужно.
По анализам не нашла, в тексте тоже вы ПЦР на ковид сделали?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы переносите Ковид-ассоциированную двустороннюю полисегментарную пневмонию, в лёгкой форме.Пневмония неосложненная, нет системного воспаления и дыхательной недостаточности. Участки пневмонии с местами организации, то есть началом обратного развития, разрешения. По клинике и по данным обследования ничего специфического по лечению вам не показано на данном этапе. Достаточно находиться на домашнем режиме, пить много тёплой жидкости, делать дыхательные упражнения и чаще лежать на животе. Можно приобрести дозированный ингалятор (не небулайзер) Пульмикорт-турбухалер, и делать вдохи по 800 мкг*2р/сут. Следить за симптомами. Если вдруг появится одышка и частое дыхание- звоните в неотложку! В целом, прогноз благоприятный. Ешьте больше белковой пищи и много пейте.
Принятый ответ
Педиатр
Все, увидела, что можно добавить цинк 50 мг один раз за день витамин Д 2.000 единиц действия две недели, по анализам крови свёртываемость в норме никаких препаратов для профилактики тромбоза не надо. Аскорбиновая кислота 500 мг в сутки 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Больше ничего не нужно
Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови и результатам КТ у вас лёгкое течение.
Идёт стадия выздоровления. Ничего опасного нет.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию Вашего состояния и данным обследования болезнь уже в стадии затухания острой фазы. Лабораторные показатели всегда немного запаздывают, так как организму нужно время, чтобы полностью перестроиться. А изменения на КТ могут сохраняться более месяца, даже при абсолютно нормальном самочувствии. Так что не переживайте.
Сейчас Вам желательно начать делать дыхательную гимнастику для профилактики пневмофиброза. От головной боли попробуйте мексидол по 1 таб 2 раза в день или глицин по 3 таб 3 раза в день ( рассасывать под языком)
В остальном все деваете правильно. Можете выходить на воздух, полноценно питайтесь, принимайте любые поливитаминные комплексы на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ничего не делать с результатами КТ. У Вас положительная динамика и Вы на стадии выздоровления.
У Вас нетяжелая форма инфекции. По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани уже в стадии разрешения
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Цинк и селен в комплексе
Элькар 1000 мг 1 раз до месяца для преодоления слабости и астении.
Кардиолог
Здравствуйте. С таким результатом КТ ничего делать не надо. Пить больше жидкости. Можно и до 3 литров в сутки.