Дополнительное обследование

Хронический синовит кол.сустава. Синдром складки надколенника. Назначена консультация ревматолога для исключения системных заболеваний. Анализы во вложении. До след приёма 2 недели. Какие доп обследования можно пройти при повышенном АНФ и положительном HLA-B27? Беспокоит возможность присутствия скв или других заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на hla вы не показали. Синовит на узи подтвердили? Как беспокоит колено? Спина беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Анализ на hla просто со словами «обнаружено». Проблема с коленом началась еще 1 июля с выпота. Была нагрузка на колено. За это время было выполнено 2 пункции. И 3 блокады стероидами (не помогает).противоспалительные эффекта не дают. Сначала ввиду ослабления связки ( запрещали нагрузку на ногу) надколенника в сентябре (я сменила несколько врачей и только последний сделал узи и смог выяснить причину) я проходила курс реабилитации, увт. Со связкой все отлично, синовит сохранился. При увеличении нагрузки - обострение. При сгибательных упражнениях. Обнаружена складка надколенника на более мощном узи 2 недели назад. Решено также окончательно убедиться, что дело не в системных заболеваниях. До этого также были анализы крови, ревматоидный фактор, алсо, мочевую кислоту - все в норме. Спина беспокоила порядка 5 лет назад - боль в плечах и руках в районе шейного отдела. На нервной почве. Сочетание нёс.против. + Мидокалм давали облегчение. Сейчас уже нет этой проблемы. Просто хотелось бы не терять время и прийти еще более подготовленной на приём. Стоит ли делать специфичные анализы на скв? Или склеродермию? Или что-то пересдать?

Принятый ответ

Добрый день!

Нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита для исключения спондилоартрита.

Данных за волчанку, склеродермию и др подобные за болеванмя тут нет. Надо делать мрт крестцово-подвздошных сочленений для поиска сакроилеита. При положительном hla синовит надо исключать серонегативные спондилоартриты, то есть в первуюочередь искать сакроилеит.