Ноют очень ноги

8 лет как ноги ноют , не могут найти причина ) чувствую как в ягодицах с двух сторон есть уплатнее ( как шишки твердые ) сделала МРТ магнитно резонансная томография суставов ( один сустав ) крестцово подвздошные суставы ( заключение - остеоатроза крестцово подвзошных сустав 1 стоит. По Kellgren J.H. Очаговое изменение в теле S5 позвонка с размером 0,55*0,95( возможно гемангиома ) . Второе МРТ пояснично крестцовый отдел позвоночника ( заключение - остеохондроза в сегментах L1-L2 , L4-L5 , L5 -S1 пояснично крестцового отдела позвоночника . Узлы Шморя . Потом делала стимуляционная ЭМг . СРВ моторная ( признаков нарушение нервов нижних конечностей не выявлено ) .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сергей Николаевич, здравствуйте

Вероятная причина описанного симптома - гипоксия о которой говорит повышение гемоглобина и гематокрита в анализе крови, для уточнения - рентгенография легких, спирография, анализ крови на С реактивный белок, консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вашей ситуации, которые уже 8 лет беспокоят слабость и ноющие боли в ногах, в анализах я не вижу столь значимых изменений и патологических отклонений, которые говорили бы нам, что в этом причина данного симптома. Но Вы правильно обратились к неврологу и найденные изменения по МРТ: остеоартроз крестцово-подвздошных суставов, дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела - может и явиться причинной этому.
Но для полной картины, хотелось бы узнать ваш анамнез: рост, вес? по гинекологии анамнез, были ли роды или беременность? какие препараты или БАДы принимаете на постоянной основе? Курите ли вы?

Надежда, рост 164, вес 60 , родила дочку ( 10 лет ) нет не курю и никогда не курила

Надежда, железо , омега3, д3 ( доза 6000) и таблетки кровь разжижать ) сильно густая ( так врач сказал

Спасибо за дополнительные сведения. Учитывая общие параметры здоровья и анамнез, становится немного яснее. возможность избыточная масса тела и курение не является факторами боли. На счет железа и витамина Д нужно со своим врачом согласовать о дозах, при высоком гемоглобине и высоком риске нет необходимости в приеме препарата железа, а витамин Д при нормальном содержании уровня витамина Д, слишком большая дозировка.

Но с учетом продолжительности ваших ноющих болей в ногах, по срокам совпадают со сроком после беременности и родов. У некоторых женщин развиваются проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и тазовыми суставами из-за перераспределения веса и изменения анатомического положения таза, это может привести к хроническим болям и дискомфорту, как у Вас, особенно мы видим, что вовлечены крестцово-подвздошные суставы.
Уплотнения в области ягодиц могут быть связаны с хроническим мышечным спазмом, триггерными точками или воспалением мягких тканей.
Делали ли вы узи мягких тканей ягодичной области? Узи сосудов нижних конечностей?

Обычно в таких ситуациях с учетом ваш молодой возраст и продолжительность симптоматики, направляют к ревматологу, для дополнительного исключения аутоиммунных заболеваний или воспалительных артритов или анкилозирующий спондилит.

Надежда, ничего этого не делала , я как сделаю вам напишу , но а сейчас что мне пить. ?

Так как нет точного диагноза, не стоит что-то принимать. Из имеющихся у вас подтвержденных состояний, рекомендуется только: умеренную физическую активность, особенно упражнения на укрепление мышц кора и растяжку, важно для поддержки спины и таза.
Очень хорошо поможет - плавание или упражнения в бассейне, так как они снижают нагрузку на суставы и позвоночник.
Массаж, особенно миофасциальный релиз, может быть полезен для лечения уплотнений в ягодичной области.

Надежда, от спорта лучше отказаться ( фитнес ) ?

Нет, полностью отказываться от фитнеса не нужно, но тренировки должны быть адаптированы под ваше состояние.