Консультация лора /

Боль в горле и температура — вопрос №752657

доброе утро! Позавчера поднялась температура, сегодня температура достигла 38. Болит горло с одной стороны и на этой же стороне на шее сзади увеличен лимфоузел. Лечусь только полоскание:сода, ромашка, орошаю горло гексоралом. Тест на кавид отрицательный .Посмотрите пожалуйста на фото, есть ли налёт? Больше всего меня беспокоит сильная боль в мышцах, ломит все тело. И ещё у меня два дня назад появились высыпания на коже. Началось со спины , сейчас и на лице , пару прыщиков на животе . Чешутся .
По описанию : они немного розоватые , маленькие , круглые , внутри как прозрачная жидкость. На спине их прям достаточно много . Могут быть они связаны с болью в горле и температурой?фото тоже прикрепляю Посоветуйте, чем лечиться ?

ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По фото горла отмечается гиперемия задней стенки глотки и увеличение лимфоидных гранул (признаки обострения хронического фарингита), миндалины гиперемированы, но налетов не видно (признаки острого тонзиллита).
Я рекомендую антибактериальную терапию, например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Так же рекомендую сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите фото , там заключение врача и анализ крови
ЛОР
Ольга, по анализу крови нет бактериального воспаления. Антибиотик не нужен. В остальном местное лечение рекомендую проводить. По сыпи сложно сказать, возможно ветрянка, но может и герпес зостер. Я рекомендую Вам консультацию инфекциониста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ольга, вы болели ветрянкой в детстве?
В горле у вас острый фарингит, миндалины спрятаны за дужками, поэтому про налет судить сложно.
Сдайте Клинический анализ крови , чтобы понимать характер воспалительного процесса и потребность приёма антибиотика.
На данный момент продолжайте полоскание горла и орошение Гексоралом до 7 дней.
Рассасывайте Стрепсилс ИНТЕНСИВ по 1 таб до 4-5 р/день 3 дня .
Внутрь Умкалор по 25 кап 3р/день за 30 минут до еды 10 дней.
Как сделает анализ крови, приложите результат , решим вопрос необходимости приёма антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Елена, в лёгкой форме болела . Вчера высыпало просто все лицо, спина и грудь с животом . На ногах нет. Температура 37,4. Горло болит очень сильно , глотать не могу . Вчера была на приеме у врача , слала ОАК. Прикрепляю фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это похоже на ветрянку.
Сыпь чешется?
Антибиотик не нужен.
Сыпь не мочить , не вскрывать.
Локально можно смазывать Фенистил- Пенцивиром- на лице, например, на спрятаны частях Фукарцином, зелёнкой, Каламином.
Внутрь Ацикловир по 800 мг 5р/день 7 дней или Валцикловир по 1000 мг 3р/день 7 дней