Консультация ветеринара /

Запор у кролика — вопрос №752732

Здравствуйте! Столкнулись с проблемами примерно недели 1,5 назад. Кролик (Цветной карлик) 4 месяца, вес: 1 кг. У кролика начался понос, попа была вся в кровавых болячках.. отвезли в вет клинику. Сдала анализы кала, и назначили антибиотики. Все сделали. Обнаружились кокки, палочки, грибы дрожжеподобные. Далее спустя дней 5 после уколов в кале обнаружили самостоятельно много глистов. (Хотя от глистов мы ему в 1,5 месяца примерно давали таблетку Альбен 1/6.)
3 дня назад дали ему таблетку Альбен в двойной дозировке. А еще отвар из еловых иголок в поилку на сутки.Глистов намного меньше.Но со вчерашнего дня у него запор начался. С 14:00 и 20:00 не ходил в туалет. Купили вазелиновое масло давали через шприц 1 мл. Отпустили погулять по квартире и сделали массаж животика. К 22:00 сходил в туалет оставив небольшую кучку сухих Горошков. На утро сегодняшнего утра визуально он за ночь не ходил в туалет, а если и ходил то горошка два оставил и все. Дали еще 1 мл вазелинового масла, прогулка + массаж. Пока результата нет. Кушает мало, но пьет. Вялый, грустный сидит. Попасть в вет клинику не можем. Что нам делать с запором? Из-за чего это могло произойти? Что делать с глистами и его плохими анализами?

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже у вашего животного желудочно-кишечный стаз. Необходимо обратится к ветеринарному врачу, который разбирается в заболеваниях кроликов. Давать вазелиновое масло животному опасно, не стоит этого делать. При отказе от корма принудительное кормление. Вибромассаж живота (можно на телефон установить функцию вибратор). Все остальное должно даватся в клинике после оценки состояния (обезболивающие, прокинетики и т.д.)