Уретрогидронефроз?

Здравствуйте Такая ситуация: на 2 и 3 пренатальных скринингах никаких патологий почек и мочевого у плода не выявлено. На узи в 39 недель ставят «гидронефротическая трансформацию почки 2 степень» (от 11.11.2021) При рождении было сделано узи ребёнку - ничего не выявлено (от 25.11.2021) На узи в 1 месяц обнаруживаются признаки уретрогидронефроза и расширение лоханок.( от 23.12.2021) 1) Могла ли быть в цифрах опечатка? 20,6 мм это ведь очень большой размер для нашего возраста ОАМ все в порядке По итогу и нефролог и уролог назначают пройти цистографию и урографию. 2) Соглашаться или же есть смысл сделать ещё раз узи у другого специалиста? 3) Ребёнку 2 месяца, говорят эти процедуры будут делаться под седацией, правильно ли это ?

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка уретерогидронефроз слева.Однозначно обследование и лечение в условиях стационара.Т

Луиза, почему именно в условиях стационара?
Вы вынесли вердикт только по узи?

УЗИ -это скрининг.Если есть патология на УЗИ,решается вопрос о дообследовании и решении тактики лечения по результатам обследования.А дообследование-это рентгендиагностика

Луиза, «У ребенка уретерогидронефроз слева» это твёрдое утверждение
. Вы вынесли диагноз по узи..

Я диагноз не вынесла,а лишь прокомментировала заключение УЗИ(предположительный диагноз).Окончательный диагноз ставится на основании дообследования,которые вам специалисты посоветовали.Я немного в недоумении от вашего поведения..Я понимаю вашу тревогу,но диагноз достаточно серьезный и требует безотлагательных действий.Здоровья малышу!

Амбулаторно детям не проводятся данные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти УЗИ на другом аппарате и у другого специалиста для исключения ошибок. Далее, если будет подтверждено то же самое в заключении, то действительно, показано дообследование в виде урографии. Маленьким детям могут делать под седацией, всё ещё раз решает врач анестезиолог - реаниматолог, который присутствует также при проведении данной процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы порекомендовала вам повторно пройти обследование УЗИ. Если у ребенка будут сохраняться размеры лоханок в том же размере, либо увеличиваться в динамике рентгенологическое обследование будет необходимо для решения дальнейшей тактики ведения. Нормы лоханок в норме до 5 мм , поэтому 20 мм достаточно большой размер для данного возраста