Консультация гинеколога /

Лечение молочницы — вопрос №752773

Здравствуйте. Сдавала анализ фемофлор 16,по результатам обнаружили уреаплазму и гарднереллу(фото прикреплено) лечилась юнидокс солютаб 10 дней по 2 таблетки в день,свечи метромикон нео 7 дней.аципол. После свеч метромикон нео симптомы остались(жжение внутри,боль в пояснице) начала вставлять свечи Эльжина ,проставила 7 дней но после окончания лечения симптомы так же остались,через 4 дня сдала анализ фемофлор(результат прикреплен) гарднереллы нет,уреаплазмы тоже.но есть молочница(candida) в степени 10*3,1 . Чем лечиться дальше?т.к симптомы,жжение внутри все еще беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. необходимо теперь убрать молочницу- свечи пимафуцин по 1 на ночь 3 дня и затем восстановить лактобактерии чтобы они защищали влагалище- лактожиналь по 1 на ночь 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение постоянное? После лечение лактофлора была восстановлена?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, к вечеру усиливалось,днем почти не было,после эльжины жжение не прошло из за этого не стала принимать свечи для восстановления флоры. Врач говорила что если симптомы не прошли то нельзя флору восстанавливать,заново сдала анализ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете лактофлору воссианавливать и выпить одну капсулу Флуконазола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете однократно вставить свечку Залаин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Флуконазол 150 однократно + залаин во влагалище свечу однократно. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
В первую очередь соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения флуконазол 150 мг однократно
Вагинально - клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а для восстановления миклофлоры после клотримазола нужно будет что нибудь? Клотримазол свечи или ваг.таблетки? Не могу найти свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клотримазол - вагинальные таблетки
Только внутрь - Аципол, Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней
Вагинально лактобатерии - могут только спровоцировать рецидив кандидоза - кандида любит расти на такой среде
Клиент
Адэль, а пимафуцин 3 свечи тоже можно? И эффективно ли будет три свечи делать? Просто до месячных осталось 4 дня не успею до конца клотримазол доставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Пимафуцин 3 свечи - если его ранее не использовали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас кишечной флоры полно, это не грибы такой дискомфорт дают, я бы рекомендовала использовать свечи Макмирор комплекс по 1 свече вагинально на ночь 8 дней + Флюконазол однократно 150 мг. После ациклакт для поддержания флоры.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Кандида по крайнему Фемофлор выявлена не в столь высоком титре. Это так же условнопатогенная флора, в небольшом титре она выявляться может. А вот другой флоры условнопатогенной довольно много, и симптомы скорее всего связаны с ней.

Сейчас желательно использовать препарат, который будет эффективен и в качестве подавоения кандиды, и прочей условнопатогенной флоры - постаыьте Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) 2-3 недели.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт - если часто беспокоят рецидивы.

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору