Менингиома ,глиоз.
Менингиома обнаружена в 2019 году.С этого времени контроль в динамике .Результаты последнего исследования. В левой лобной области внемозговой очаг полукругой формы с чёткими контурами,широко прилежащий к ТМО,изогиперинтенсивного по Т1 размером 24×17×12 мм,деформирующий извилины,без перифокального отёка.Контраст дотарем.Незначительно неоднородное накопление контраста образованием и ТМО.В субкортикальном белом веществелобных и теменных долей множественные очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 размером 2-10 сосудистого генеза.С 2019 года размеры менингиомы не изменились.Очаги глиоза стали множественными.Диабет,ковид.
Принятый ответ
Здратсвуйте, судя по МРТ, менингиома не растет, это хорошо. очаги глиоза имеют сосудистую природу, тут нужен контроль АД и липидограммы.. по поводу менингиомы лучше еще проконсультироваться с нейрохирургом
Здравствуйте! очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления По поводу менингиомы обратиться к нейрохирургу с диском !Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, на фоне сахарного диабета. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Но они уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Главное, что размер менингиомы не увеличился. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом. При отсутствии роста скорее всего просто будут наблюдать в динамике.
Здравствуйте ,главное следить за размерами менингиомы ,и хорошо что её размеры не увеличились ,наблюдение у нейрохирурга .По поводу очагов глиоза не беспокойтесь,они на самочувствие не влияют .как советуют врачи выше -контроль АД ,липидограммы
Принятый ответ
Менингиома не растет,а значит оперировать не нудно,через год повторите МРТ с контрастом,очаги глиоза это не стрпюашно,в лечении не нуждаются,контролируйте спхар крови,холестерин и давление
Принятый ответ
Здравствуйте. на фоне сахарного диабета и гипертонии , а так же при наличии атеросклероза - это три мощных фактора риска сосудистых нарушений. глиоз - это мелкие точечные очаги -шрамы в веществе мозга, говорящие, сигнализирующие о том что нарушен кровоток, и эти три фактора и нарушают его.
Что нужно делать - контролировать уровень сахара жестко, уровень давления , липиды крови ( холестерин), диета , спорт, прием гипотензивных препаратов, при повышенном холестерине - статины. То есть уже с этими очагами глиоза ничего не сделаешь, задача не допускать образование новых.
Можно попить сосудорасширяющий препарат - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 3 месяца.