Консультация гинеколога /

Антидепрессанты, беременность — вопрос №753065

Здравствуйте! Мне 40 лет, беременность 5 акушерских недель. это уже 4 беременность, незапланированная. Муж принимал антидепрессанты при зачатии, Флувоксин и грандаксин. Подскажите, пожалуйста, чем это чревато?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничем. Принимал муж, а не вы. На качество спермотозоидов это эффекта не оказало, раз зачатие состоялось
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Если беременность наступила, то есть высокий шанс того, что оплодотворение произошло здоровым, хорошим сперматозоидом.
Не всегда негативное влияние оказывается, при приеме препаратов.
Если беременность желанная, то сейчас только наблюдение, как минимум до первого скрининга
Не переживайте главное!
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте! В интернете много пишут про то, что антидепрессанты вызывают повреждения днк в сперматозоидах
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да, конечно данные препараты могут негативно сказывать на качестве сперматозоидов. Но как правило дефектные сперматозоиды просто не дают наступление беременности, либо такая Беременность самостоятельно прерывается на маленьком сроке
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если бы было воздействие на сперматогенез, то беременность бы не наступила.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 12 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности. Полноценное сбалансированное питание.
Рекомендую сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа, оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Беременность уже наступила, а значит в оплодотворении учавствовал способный к этому, не повреждённый сперматазоид. Высока вероятность что влияния никакого не было оказано негативного.

Пока в любом случае просто наблюдать до скрининга. И не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Мария.
Они не влияют на сперматозоиды, если беременность произошла, значит никакого негативного влияния не было.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки витамин Д, и омегу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак негативно на беременность и на плод не отразится, принимали же не вы. А на качество сперматозоидов никак не повлияют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни чем не чревато. Спокойной вынашивайте беременность