Расшифровка ЭГГ
Здравствуйте. 2 месяца назад случился первый приступ эпилепсии(36 лет). Переболел ОРВИ, стресс на работе и случился приступ. МРТ ГМ в норме, анализы в норме. Сделал ЭГГ, можно расшифровку? Назначили Фенлипсин 1 р в день.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! прикрепите само описание ЭЭГ
Екатерина, загружен
По ээг есть эпиактивность , что при эпилепсии допустимо, главное, чтобы не было приступов, только по частоте приступов оценивается эффективность лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По ээг есть эпилептиформная активность , индекс не высокий , продолжайте курс лечения , обычно через полгода ээг повторяют
Асият, прописали финлепсин 1 т в день, пантогам 3 р в день. Курс 1 месяц. Этого достаточно? Может ли повторится?
В пантогаме не вижу необходимости . Фенилепсин продолжайте принимать и не отменяйте , вообще такой препарат длительно нужно принимать , проконсультируйтесь для второго мнения с другим эпилептологом очно . Обязательно следите за режимом сна , недостаток сна очень часто провоцирует приступы . Массаж , физиотерапия естественно исключить . Приступы могут и не повториться но гарантии дать не могу
Асият, а чем вызван приступ? Накануне выпил бутылку вина. Может спровоцировать это?
Да , алкоголь скорее всего и спровоцировал
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена эпиактивность.
Нужна консультация эпилептолога, ЭЭГ в динамике через 6 месяцев. Финлепсин продолжайте принимать.
Старайтесь избегать стрессов. Должен быть полноценный сон. Исключите приём алкоголя полностью, это может спровоцировать приступ.
Алина, имеется проблема со сном, бывает не уснуть. До 2 часов мучаюсь, никак не уснуть.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению ЭЭГ ( на фоне уже приема Финлепсина) есть эпилептическая активность, она не частая, не на протяжении всего времени записи, то есть такая картина ЭЭГ допустима при приеме финлепсина при диагнозе эпилепсия.
Травм не было? МРТ головного мозга не проходили? если нет, то обязательно пройти нужно.
Яна, трамв не было, МРТ головного мозга и сосудов прошёл. Всё нормально. Приступ случился впервые. Накануне выпил бутылочку вина. Алкоголем не увлекаюсь.
В роду не было ни у кого эпилепсии? Чаще это наследственная патология.
Приступ у Вас был единожды, или не один раз?
Яна, да вроде нет. Хотя, у брата двоюродного в детстве была эпилепсия, но сейчас всё хорошо. Приступ случился в первый раз и один раз.
Хорошо, поняла Вас. С учётом того что по ЭЭГ у Вас эпилептическая активность подтверждается то конечно назначение врача - Финлепсин - обосновано. Пока пить продолжать нужно обязательно.
Яна, есть вероятность повторения?
Вероятность есть конечно, но на фоне терапии этого быть не должно.
Яна, Фенлипсина достаточно 1 таблетки в день (утром). Вечером бывает не могу уснуть, мысли всё какие-то. Может пустырник можно?
Да по поводу достаточности такие препараты только очно невролог может по дозе выписать. Пока так принимаете наблюдаете в течение пары месяцев + ЭЭГ затем к врачу очно и он решает нужно ли добавлять еще.
Да пустырник можно принимать по пол стакана отвара 5 раз в день - 1 месяц.