Резус конфликт при двойне
Добрый день! Последняя беременность была с резус сенсибилизацией. У сына был ГБН. Все обошлось, ему уже 8 лет. Сейчас беременна моно моно двойней. Титры антител в 6 недель были 1:512. Получается и так сложная беременность еще и титры большие. Сейчас 9 недель. Есть ли надежда их выносить
Принятый ответ
Здравствуйте, Резида
Учитывая - что моно/моно - риски конечно выше, но тем не менее - у малышей ведь может быть и отрицательный резус, и вообще не будет никаких осложнений
Если положительный - то шанс выносить есть всегда, настраивайтесь позитивно
В последнюю беременность когда появились антитела?
Адэль, 36 недель
Это хорошо.
Настраивайтесь позитивно. Конечно никакой специфической профилактики нет - иммуноглуболины при наличии антител не назначаются
Наша задача - наблюдение, контроль за антителами, УЗИ, допплерометрия, КТГ в более поздние сроки
Шанс выносить есть однозначно
Адэль, спасибо
Пожалуйста, пусть беременность пройдет хорошо и завершится благополучно родами двумя здоровыми малышами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надежда есть, не расстраивайтесь раньше времени. Сейчас необходимо каждую неделю контролировать титр антител
Возможно внутриутробное переливание крови плоду при необходимости
Валерия, спасибо
Будьте здоровы вы и ваши малыши ?
Принятый ответ
Резида, здравствуйте!
Шансы выносить конечно есть.
Сейчас главное - это регулярный контроль титров антител
Вас обязательно будут пристально наблюдать, регулярно проводить допплер, при необходимости направят на внутриутробное переливание - возможности лечения сейчас есть
Главное заранее не настраивайтесь на неблагоприятный исход
Анна, переливание крови вроде только с 20 недель начинают, иду завтра сдавать кровь на антитела. Надеюсь не повысятся.
Резида, да, конечно, сейчас пока об этом рано думать
Пока только регулярный контроль проводить и наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс выносить есть, хотя при вашей беременности риски выше. С 28 недель антирезусный иммуноглобулин. Все будет хорошо