Плохой мазок на флору

Пришла к гинекологу с циститом и подозрением на молочницу, получила такой анализ. Какие могут быть рекомендации в этом случае? Лейкоциты: вагинальный: 40-50, уретра 6-9, цервикальный 65-80 Эпителий: 10-15/4-8/пластами слизь: +++/нет/+ флора: гр(+-)пал зн-но/ гр(+-)пал зн-но/ гр(+-)пал зн-но

Здравствуйте. Есть лейкоцитоз. Скажите пожалуйста, выделения, зуд или жжение присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, здравствуйте, зуда, жжения нет, выделения есть, но я бы не сказала, что сильно отличаются от нормы.

Тогда лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, больше никаких анализов не стоит сдавать?

Принятый ответ

Общий анализ мочи, чтобы исключить цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо!

Здравствуйте! Вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте, зуда, жжения нет, выделения есть, но я бы не сказала, что сильно отличаются от нормы, запаха нет

Скажите, пожалуйста, эрозия шейки матки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, есть небольшая

Мария, здравствуйте!

По мазку лейкоцитов много, есть воспаление.
Сдавали только этот анализ?

Жалобы какие беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, еще онкоцитологию, но еще не готово.

Жалобы: дискомфорт при мочеиспускании небольшой, ложные позывы к мочеиспусканию

Мария, а анализ мочи сдавали? Цистит исключили у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, еще не сдавала

Принятый ответ

Мария, жалобы на рези и позывы к мочеиспусканию могут быть при цистите. Циститы у женщин часто провоцируются нарушением флоры во влагалище, поскольку анатомически все близко находится.

Поэтому сейчас обязательно сдайте общий анализ мочи - первую утреннюю мочу среднюю порцию, во влагалище поставить тампон что бы выделения не попали в анализ. И сдать анализ на Фемофлор посмотреть что с флорой происходит.

Пока можете пропить Канефрон или Бруснивер, это растительные препараты для санации мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, спасибо!

Здравствуйте! Да отклонения в моче есть. Сейчас какие жалобы у вас?

Мария, здравствуйте!
По мазку на флору явно есть воспалительная реакция, лейкоцитов довольно много.
Если нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения, выделения с неприятным запахом - нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей (тем более учитывая, что есть дискомфорт при мочеиспускании и ложные позывы) - сдать нужно общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам