Консультация гинеколога /

Плохой мазок на флору — вопрос №753292

Пришла к гинекологу с циститом и подозрением на молочницу, получила такой анализ. Какие могут быть рекомендации в этом случае?

Лейкоциты: вагинальный: 40-50, уретра 6-9, цервикальный 65-80
Эпителий: 10-15/4-8/пластами
слизь: +++/нет/+
флора: гр(+-)пал зн-но/ гр(+-)пал зн-но/ гр(+-)пал зн-но

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть лейкоцитоз. Скажите пожалуйста, выделения, зуд или жжение присутствуют?
Клиент
Валерия, здравствуйте, зуда, жжения нет, выделения есть, но я бы не сказала, что сильно отличаются от нормы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, больше никаких анализов не стоит сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий анализ мочи, чтобы исключить цистит
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, здравствуйте, зуда, жжения нет, выделения есть, но я бы не сказала, что сильно отличаются от нормы, запаха нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, эрозия шейки матки есть?
Клиент
Светлана, есть небольшая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

По мазку лейкоцитов много, есть воспаление.
Сдавали только этот анализ?

Жалобы какие беспокоят?
Клиент
Лидия, еще онкоцитологию, но еще не готово.

Жалобы: дискомфорт при мочеиспускании небольшой, ложные позывы к мочеиспусканию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, а анализ мочи сдавали? Цистит исключили у Вас?
Клиент
Лидия, еще не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, жалобы на рези и позывы к мочеиспусканию могут быть при цистите. Циститы у женщин часто провоцируются нарушением флоры во влагалище, поскольку анатомически все близко находится.

Поэтому сейчас обязательно сдайте общий анализ мочи - первую утреннюю мочу среднюю порцию, во влагалище поставить тампон что бы выделения не попали в анализ. И сдать анализ на Фемофлор посмотреть что с флорой происходит.

Пока можете пропить Канефрон или Бруснивер, это растительные препараты для санации мочевых путей
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да отклонения в моче есть. Сейчас какие жалобы у вас?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
По мазку на флору явно есть воспалительная реакция, лейкоцитов довольно много.
Если нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения, выделения с неприятным запахом - нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей (тем более учитывая, что есть дискомфорт при мочеиспускании и ложные позывы) - сдать нужно общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам