Плохой мазок на флору
Пришла к гинекологу с циститом и подозрением на молочницу, получила такой анализ. Какие могут быть рекомендации в этом случае? Лейкоциты: вагинальный: 40-50, уретра 6-9, цервикальный 65-80 Эпителий: 10-15/4-8/пластами слизь: +++/нет/+ флора: гр(+-)пал зн-но/ гр(+-)пал зн-но/ гр(+-)пал зн-но
Здравствуйте. Есть лейкоцитоз. Скажите пожалуйста, выделения, зуд или жжение присутствуют?
Валерия, здравствуйте, зуда, жжения нет, выделения есть, но я бы не сказала, что сильно отличаются от нормы.
Тогда лечения не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, больше никаких анализов не стоит сдавать?
Принятый ответ
Общий анализ мочи, чтобы исключить цистит
Валерия, спасибо!
Здравствуйте! Вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Светлана, здравствуйте, зуда, жжения нет, выделения есть, но я бы не сказала, что сильно отличаются от нормы, запаха нет
Скажите, пожалуйста, эрозия шейки матки есть?
Светлана, есть небольшая
Мария, здравствуйте!
По мазку лейкоцитов много, есть воспаление.
Сдавали только этот анализ?
Жалобы какие беспокоят?
Лидия, еще онкоцитологию, но еще не готово.
Жалобы: дискомфорт при мочеиспускании небольшой, ложные позывы к мочеиспусканию
Мария, а анализ мочи сдавали? Цистит исключили у Вас?
Лидия, еще не сдавала
Принятый ответ
Мария, жалобы на рези и позывы к мочеиспусканию могут быть при цистите. Циститы у женщин часто провоцируются нарушением флоры во влагалище, поскольку анатомически все близко находится.
Поэтому сейчас обязательно сдайте общий анализ мочи - первую утреннюю мочу среднюю порцию, во влагалище поставить тампон что бы выделения не попали в анализ. И сдать анализ на Фемофлор посмотреть что с флорой происходит.
Пока можете пропить Канефрон или Бруснивер, это растительные препараты для санации мочевых путей
Лидия, спасибо!
Здравствуйте! Да отклонения в моче есть. Сейчас какие жалобы у вас?
Мария, здравствуйте!
По мазку на флору явно есть воспалительная реакция, лейкоцитов довольно много.
Если нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения, выделения с неприятным запахом - нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей (тем более учитывая, что есть дискомфорт при мочеиспускании и ложные позывы) - сдать нужно общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам