Консультация терапевта /

Признаки ковида — вопрос №753338

Здравствуйте. 19 января заболело горло, поднялась температура до 38,5, сбила парацетамолом. Лечение 5 дней арбидол, от горла доритрицин.К выходным стало легче. Но сегодня снова поднялась температура до 37,3 , ощущение заложенности в грудной клетке. Нос сильно закладывает, промывают аквалором, брызгаю снуп и полидексу. Какое лечение продолжить? Нужен ли антибиотик, если да то какой. В декабре вначале был бронхиолит, пила фоемоксин. Начала пить ацц 200 мг. 3 раза.
Нужно ли пить элеквис или ксарелто? Мазок был отрицательный, но врач сказал что все признаки ковида. Сегодня пропало обоняние и вкусы не чувствую. Получается 8 день от начала заболевания.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик вам не нужен. Стоит продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас снова температура 38,3. Так было в 1 день заболевания, потом температура вообще не поднималась.

Невролог, Терапевт
Возмодно сверху добавилась другая инфекция, но и при ковиде такая температура может быть до 10 дней
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сколько вам лет? есть хронические заболевания?
для решения вопроса об антибиотики хорошо бы знать общий анализ крови, но учитывая ситуацию, сдать его врятли получится. на амбулаторном этапе присоединение бактериальной инфекции крайне редко, поэтому скорее нет, чем да.
контролировать сатурацию нужно. температуру.
пить больше жидкости, постельный режим, витамины С, Д, цинк. температуру выше 38,5 снижать парацетамолом, ибуклином, ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Меня смущает, что спустя 7 дней лечения и улучшения, снова поднялась температура, сейчас 38,3. Ведь вначале заболевания она была только первый день 38,4, потом её вообще не было.
Терапевт, Кардиолог
для коронавирусной инфекции вполне характерно волнообразное течение. по поводу кроверазжижающих если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов в анамнезе, они не нужны
Клиент
Елена, здравствуйте. Я прошу прощения за беспокойство. У меня со вчерашнего дня при глубоком вдохе появляется боль под левой лопаткой. Сегодня вызвала врача, сделали ЭКГ, вроде отклонения есть, но как сказали, они незначительные. Доктор больше склонился, что это пневмония и настаивал на КТ. Стоит ли мне делать КТ, если я его делала только в декабре, не будет ли сильной лучевая нагрузка? И посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, не понятно что это за незначительные отклонения.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
боль при вдохе под лопаткой вероятнее всего обостренный остеохондроз. КТ точно не нужно, пневмония не проявляется болью при вдохе. ЭКГ стоит повторить в динамике. от боли можно ибупрофен выпить.
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование. ОАК, биохимический анализ, Срб, д димер, ферритин, прокальцитонин, коагулограмма. Контролировать сатурацию, частоту дыхания и температуру. В целом температура 37 +/- может держаться длительно. У вас есть гипертония, а лишний вес??? Возраст?
В качестве общеукрепляющей терапии Вит Д, цинк, селен, магний, Вит С. Теплое питье и полноценный белок ( бульон, пресный домашний йогурт) От сладостей откажитесь. Если температуру переносите нормально, тогда лучше не сбивать. Температура это защитная реакция организма , выше 38.5 вырабатывается собственный интерферон. Иммунитету нужно помогать.
Ещё можете попробовать ингаляции через небулайзер с лидокаином по Узденову. Отвар исландского мха , девясила, листьев отливы по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте. Я лечилась 7 дней и все уже было хорошо, а сегодня снова температура 38,3. Я из за этого переживаю. Сейчас приняла парацетамол 500 мг. и 2 таблетки нош-пы. Начала пить Ацц, морс клюквой, генферон лайт спрей в нос. Очень переживаю, не хотелось бы чтобы перешло в лёгкие. А вообще есть взаимосвязь между высокой температурой и пневмонией. Тоесть чем выше температура, не меньше ли вероятность, что перейдёт в пневмонию?
Терапевт
Температура это следствие , а не причина. При повышение вновь до 38.3 и если будет сохраняться такая температура, то необходимо дообследование и очный осмотр врача. Возможно необходимо будет рассмотреть терапию дексаметазоном и ксарелто.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Возможно, что так протекает сезонное ОРВИ или ангина, но исключить ковид инфекцию нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышенние температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Арбидол не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирсной инфекции. Некоторые противовирусные препараты могут способствовать повышению температуры при приеме. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день, Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут н сна, Цинк 25 мг в день, дигидрокверцетин 200 мг 2 раза в день, 3 недели. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Я лечилась 7 дней и все уже было хорошо, а сегодня снова температура 38,3. Я из за этого переживаю. Сейчас приняла парацетамол 500 мг. и 2 таблетки нош-пы. Начала пить Ацц, морс клюквой, генферон лайт спрей в нос. Очень переживаю, не хотелось бы чтобы перешло в лёгкие. А вообще есть взаимосвязь между высокой температурой и пневмонией. Тоесть чем выше температура, не меньше ли вероятность, что перейдёт в пневмонию?
Клиент
Александр, горло сейчас не болит. Появилось подкашливание
Терапевт
Главное не паниковать .Заболевание может вести себя не предсказуемо. Повышение температуры при течении ковид инфекции в острой стадии может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Но постоянно думать о пневмонии не нужно. Побольше позитива и настроя на положительный результат в лечении и все будет хорошо. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Если не развивается пневмония и нет присоединения бактериальной инфекции, большинство больных выздоравливают дома.
Клиент
Александр, спасибо вам большое, вы меня очень сильно поддержали. Я в мае 2021 года болела ковидом с поражением 25%, не хочется снова это пройти.
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Светлана.
Клиент
Александр, здравствуйте. Я прошу прощения за беспокойство. У меня со вчерашнего дня при глубоком вдохе появляется боль под левой лопаткой. Сегодня вызвала врача, сделали ЭКГ, вроде отклонения есть, но как сказали, они незначительные. Доктор больше склонился, что это пневмония и настаивал на КТ. Стоит ли мне делать КТ, если я его делала только в декабре, не будет ли сильной лучевая нагрузка? И посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, не понятно что это за незначительные отклонения.
Терапевт
Считаю да, нужно сделать КТ ОГК. У лечащего врача при очном осмотр и аускультации лёгких больше данных заподозрить пневмонию.Контроль ЭКГ в динамике.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, на признаки ковида это похоже действительно, при этом такая остаточная температура может сохраняться , не переживайте, обильное питьё, витамины, решение вопроса об антикоагулянтах по уровню Д димера крови
Для восстановления организма после ковид я рекомендую дыхательный тренажёр -самоздрав!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я прошу прощения за беспокойство. У меня со вчерашнего дня при глубоком вдохе появляется боль под левой лопаткой. Сегодня вызвала врача, сделали ЭКГ, вроде отклонения есть, но как сказали, они незначительные. Доктор больше склонился, что это пневмония и настаивал на КТ. Стоит ли мне делать КТ, если я его делала только в декабре, не будет ли сильной лучевая нагрузка? И посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, не понятно что это за незначительные отклонения.
Кардиолог, Терапевт
Приложите экг
Клиент
Анна, приложила
Кардиолог, Терапевт
Это я видела. Всю плёнку экг
Клиент
Анна, здравствуйте. Приложила полный снимок
Кардиолог, Терапевт
По экг только тахикардия , никаких изменений больше нет
Клиент
Анна, спасибо.