Консультация хирурга /

Нужна ли прививка от бешенства — вопрос №753356

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ребенка 11 лет за палец ноги куснул кот, ранки от укуса на каже нет, укус спровацирован, ногу отдернул быстро. Кот свой, привитой вовремя, каждый год без просрочки. Нужна ли ребенку вакцинация?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! По протоколам не важно свой или нет, положено прививать. Начинают курс иммуноглобулин(т к палец) и вакцина, делают 3 прививки(0й день, 3й и 7й), если после 10 дней с котом все в порядке, вакцинацию прекращают.
Другое дело - большинство людей отказывается прививаться, так как учитываются факторы, что кот свой привитый и укус спровоцирован.
Решать Вам.
Как правильно написала в начале.
Клиент
Надежда, а то, что ранки нет и нога была в носке тоже риск?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно у Вас риск минимален.
Как правильно по протоколу я Вам написала выше(вакцина положена , 3 укола).
Но учитывая все факторы, я бы не прививала.
Кот жив , здоров, играется?
Улицу посещает?
Клиент
Надежда, жив, здоров, ест, пьет, на улицу ходит только в туалет. Следов ран и укусов на нем нет. А если всетаки просто понаблюдать 10 дней? Как бы сделали лично вы без протокола?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если откинуть протокол, то как мама я бы наблюдала 10 дней, прививки пока бы не делала.
Решать Вам , т к вакцина от бешенства животных и людей спасает на 98-99%, но эти 1-2процента остаются в риске
Клиент
Надежда, я все поняла, спасибо, тоже буду наблюдать 10 дней. А так чисто теоретически, через 10 дней не поздно начинать, если вдруг, что?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Начинают в любой срок, хоть через месяц -2.
Чем раньше начата вакцинация, тем лучше.
Поэтому наблюдайте, если заметите что-то неладное с котом, либо если сбежит, не дай бог попадет под машину и т п , т.е ситуации, когда наблюдение невозможно, то сразу прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, поняла вас, спасибо!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если кот домашний, то понаблюдайте за котом до 10 дней. Если с ним будет всё хорошо, то вакцинироваться ребёнку не нужно.
Клиент
Галина, а то, что ранки нет, это тоже риск
Клиент
Галина, и ещё, чтоб знать на будущее, через 10 дней не поздно делать вакцину?
Уролог, Андролог
Риск ничтожно мал. Через 10 дней не поздно. Прививаются и ещё гораздо позже.
Клиент
Галина, спасибо, буду наблюдать, а 10 дней для наблюдения за животным достаточный срок.
Уролог, Андролог
Да, достаточный.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По стандарту положено прививаться, это правда. Но если кот свой родной, привитый, домашний, то на Ваше усмотрение
Клиент
Ксения, а если всегда есть риск, зачем нужно тогда прививать домашних животных, если все равно самим надо делать прививки
Врач УЗД, Хирург
Риска нет. Я написала "по стандартам положено". Стандарты придумываем не мы.
Клиент
Ксения, спасибо
Хирург
Здравствуйте. По стандарту положено 3 условный курс прививки.
Клиент
Учкунбек, а то, что нет раны тоже риск, на ноге был носок?
Клиент
Учкунбек, а какой обьясните, пожалуйста?
Хирург
Возможно заражение бешенством
Хирург
Здравствуйте.
Где показания для прививки?
Смотрите. 1. Укус спровоцирован,
2. Повреждения кожных покровов, т.е. ранки, ссадины, крови нет (насколько я понял),
3. Кот от бешенства привит.
Зачем прививать?
Наблюдать за котом конечно надо. 10 дней это точно.
Если будет все нормально, то и прекрасно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, ясно, привит, раны нет, кот нормальный, будем наблюдать. СПАСИБО!
Хирург
Пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нет вакцинация при данных вводных не нужна, тем более вакцинированный свой домашний кот. будьте здоровы
Хирург
И не прокусил даже если это так же очень хорошо в данном случае.
Клиент
Данил, спасибо, а вот на будущее, если бы прокусил до ранки, то надо былобы вакцинироваться?
Хирург
Ну смотрите кот свой если не гуляет по улице и привит не думаю что нужно, если есть контакты с др животными уличными и вакцинация животного несвоевременна тогда стоило бы
Клиент
Данил, привит во время, гуляет, зимой совсем мало, в основном в туалет ходит, ран и покусов на нем нет. В округе котов много ходит, но все как ходили, так и ходят на виду у нас.
Хирург
Ну значит нет ничего страшного. не стоит даже и думать об этом
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасбо.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Понимаю , что кот домашний, его поведение было адекватным , укус был спровоцирован ребёнком , кот привитый потому вероятность того ,что он был болен бешенством и мог заразить ребёнка , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ОСТАВИТЬ КОТА ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если он заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА, ЕСЛИ ДОКТОР ПОСМОТРИТ НА СИТУАЦИЮ СУХО ПО ПРИКАЗУ МЗ О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА , ТО ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ ! НО ДОКТОР ,ЧИСТО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА СИТУАЦИЮ И ИНАЧЕ : пока не назначать прививок , а просто наблюдать за котом (смотря на какого доктора нарвётесь !), ЧТО БУДЕТ УХОД ИЗ ИНСТРУКЦИИ , НО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ , ТО ПОБЕДИЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ , И ВЫ И ДОКТОР БУДЕТЕ ДОВОЛЬНЫ !
Что же касается профилактики столбняка, то если ребёнок с детства регулярно прививался против него и последнюю прививку получил не более 5 лет назад (по календарю должен был получить в 7 летнем возраста !), то ничего не потребуется, а в противном случае придётся прививать и от столбняка тоже !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Если мало и что то не понятно ещё , - напишите !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Клиент
Яков, просто нет даже повреждения кожи, был на ноге носок, тоже опасность имеется?
Клиент
Яков, в хирург сказал в данном случае прививать не надо, но за котом наблюдать.
Хирург
НУ значит он Выбрал второй вариант , описанный мною !
Возможно , это небольшое отступление от правил приказа , но чисто по человечески доктора понять и оправдать такое решение можно ! НЕ переживайте ,вероятность того ,что с котом ничего не случится и Вы с доктором через 10 дней будете праздновать победу составляет 99,9% !
Клиент
Яков, а вообще если кожа не повреждена и был носок на ноге, тоже опасно?
Хирург
Вы сами понимаете , что даже если вызвать эксперта криминалиста , чтобы определить носок сберёг от попадания слюны в рану или нет , он с своим чемоданом уйдёт не сказав ничего определённого ! Одежду, обувь нельзя рассматривать ни в пользу , ни против !
Более важным является есть повреждение , т.е. нарушение целостности кожи или нет ! Любое нарушение сопровождается появлением крови пусть даже в незначительном количестве , то значит нужно , а если нет , то не нужно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, очень вам благодарна, не первый раз вы мне все доступно обьясняете.
Хирург
Здравствуйте.Риск заражение минимален, но по протоколу вакцинация обязательно, условный курск вакцинация номером 3.
Клиент
Учкунбек, все понятно спасибо