Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония и антибиотикотерапия — вопрос №753468

Добрый день! Постараюсь описать ситуацию максимально подробно.
Женщина 70 лет, не вакцинирована. В анамнезе мнительность и стойкое желание " что-нибудь попить и поколоть".
14.01.2022 поднялась температура 38.6 без катаральных явлений(за 5 дней до этого был контакт с человеком(вакцинирован), у которого через несколько часов после контакта поднялась температура 39.5, разрешилась в течение 1.5 дней без приёма каких либо препаратов). Также в этот день случился гипертонический криз 170/100/89, была вызвана бригада СМП, введён неизвестный препарат в/в, по итогу 74/47/85. Последующие дни температура до 38, после жаропонижающих 36.9-37.3.
17.01.2022 вызван врач, сделан антиген тест, который изначально был отрицательным, при контроле через несколько часов стал положительным. 21.01.2022 повторно вызван врач, который выписал антибиотик левофлоксацин.(не принимала) 22.01.2022 был сдан ОАК, Биохимия, ОАМ, антитела IgM, IgG.
Также сделан рентген легких: вирусная пневмония( матовое стекло), двусторонняя, полисигментарная.
После анализа мочи заставил принимать больше жидкости ( даже визуально очень темная)
24.01.2022 вызван врач, сделан антиген тест, отрицательный, который вновь стал положительным только через несколько часов( очень тонкая тусклая линия), выдано направление в стационар.
25.01.2022 принята в стационар.
С момента появления первых признаков заболевания (14.01- 25.01) сатурация 95-98, ниже не опускалась. ЧДД 25-27. Реальное состояние не ухудшилось, субъективно совсем немного улучшилось, но проявлялся страх об упущенном времени и осложнениях, так как был уже 11 день с начала болезни.
Можно ли говорить о присоединении бактериальной инфекции и необходимости антибиотикотерапии при лейкопении и всех остальных показателях и факторах в комплексе, а также реальная необходимость госпитализации, исключая психологический эффект?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепил анализы.

Инфекционист
Здравствуйте! Присоединение бактериальной инфекции оцениваем по лейкоцитозу, если имеется лейкопения, то это чисто вирус без бактерии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виталий. Госпитализация в Вашем случае оправдана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кровь характерно вирусная, бактериального присоединения нет и антибиотики тут не нужны.
Мочу надо повторить, скорее всего не подготовились перед сбором как следует.
Судить о необходимости госпитализации сложно не видя пациента, но я думаю,что можно было бы обойтись и без неё. Однако тревожные пациенты требуют особого подхода
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, спокойная. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Не требовалось никакой госпитализации объективно. Антибиотики тоже не нужны, они не лечат вирус. По анализам нет субстрата - бактериальной инфекции на которую они будут воздействовать.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
В отсутствии высокой температуры ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию и результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции, инфекция вирусная, антибиотик не нужен. В остальном только симптоматическое лечение . Пропить можно поливитамины, для лечения астении милдронат 500 мг 1 раз в день месяц