Вирус герпеса
Поцеловала дочку с герпесом. На эмоциях забыла. Фото прикрепила, герпес последнее время вылазит не так как раньше, не чешется не беспокоит и вылез ни как раньше. Пузырек не вскрыт. Какова вероятность что я ее заразила и какие последствия и осложнения могут быть? Ребенку год и 4 месяца. Фото пузырика прикрепила и выделила.
Добрый день. Риск инфицирования есть, так как был контакт. Ребёнок уже достаточно большой, рано или поздно он встретится с этим вирусом. Сейчас есть смысл наблюдать за ребёнком, не должно быть повышения температуры, высыпаний в области лица и других симптомов инфекций.
В этом возрасте на сколько он опасен для ребенка? Может ли отказаться заражение на умственном и физическом развитии?
Как правило, уже не опасен.
Боимся инфицирования у грудных детей, даже не самого герпеса,а осложнений после этой инфекции..
Здравствуйте.
Если сейчас нет выделения из пузырька, то риск заражения снижается,но есть.
Всё же целовать ребёнка, облизывать ложечку или соску с герпесом не рекомендуют родителям.
Также у малышей обычно есть врождённый иммунитет, который передаётся внутриутробно или с грудным молоком от мамы.
Обычно первичное инфицирование герпесом у малышей проявляется с высокой температурой ,язвочками на слизистой рта,поэтому при таких ситуациях рекомендуют наблюдать ближайшее время за малышом
Нет, обычно это протекает как проявление вирусной инфекции, просто лихорадка может быть до 7 дней
Опасен герпес, который проявляется в первые месяцы жизни или произошло внутриутробное заражение
Здравствуйте.
В таких случаях не исключено заражение вирусом герпеса, так как был близкий контакт. Но нет гарантии, что разовьется клиническая картина.
Чаще всего к возрасту 1го года иммунная система уже встречалась с множеством вирусов, если было ГВ, то не исключено наличие материнских антител в крови от вирусов герпеса.
Проявляться может так же как и у взрослых - герпетической инфекцией кожи и слизистых.
В таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием
Вирус герпеса, Как и любая вирусная инфекция может иметь влияние на нервную систему, однако обычно это касается новорожденных детей и детей с иммунодефицитом (не путать с часто болеющими).
Никто не знает как поведет себя инфекция, но повторюсь, что мамины антитела поступают через пуповину и так же грудное молоко(если было ГВ), поэтому какой-то процент защиты так или иначе есть.
Плюс, раз у вас часто был герпес, а контакт с ребенком сохранялся, то не исключено что уже не раз был иммунный ответ при контакте с инфекцией, но например проявлялся под маской ОРВИ
Здравствуйте
По представленным фотографиям и описанию можно предположить наличие кисты слюной железы, на герпес не похоже
Все же были бы жалобы на жжение
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать
В этом возрасте уже менее опасен
Обычно детям до года опасен
Здравствуйте
Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.
Вероятность того, что повлияет на умственное или физическое развитие ребёнка , чрезвычайно мала
Здравствуйте, по фотографии, ещё не видно, что это корочка, она не опасна, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 5 дней, если появится пузырёк и это герпес, рекомендуется очно показать ребенка педиатру тогда
В этом возрасте на сколько он опасен для ребенка? Может ли отказаться заражение на умственном и физическом развитии, повлиять на нервную систему?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, это не опасно, открою вам секрет, герпес есть у каждого просто у кого-то он проявляется, у кого нет, лечения он специального не требует, используется мазь ацикловир при нём.
Здравствуйте, как вариант, у ребенка тоже может быть герпес. Понаблюдайте за ребенком, за кожными покровами не только губ, но и слизистой носа, и других участков.
На будущее, при появлении герпеса тщательно следить за гигиеной. Обязательно мыть руки, особенно, если трогали пораженное место, так как с руками вирус тоже передается.
Если заметите появление герпеса у ребенка, нужен очный осмотр врача для определения тактики лечения