Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет — вопрос №2679720

Ребенку 1 год 1 месяц почти, после 6 месяцев болеет каждый месяц, но вот в последний месяц уже третий раз. В начале месяца с температурой 39, через две недели сопли кашель, вот в среду только окончательно выздоровел, сделали менактру и кпк в пятницу и вечером уже температура, уже 3 сутки пошли, опять 39, нурофег цефекон на 4-6 часов только, больше симптомов нет, аппетита вообще нет. Вопрос какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить какие либо системные заболевания? Может иммуноглобулины? Прокальцитонин? Просто уже беспокоюсь из-за таких частых орви. Протекают обычно без осложнений, но температура почти всегда сопровождается рвотой. Сказать что мы социально активные, тоже не скажу, в основном сидим дома

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у ребёнка новая вирусная инфекция
Болеть 10-13 раз в год это нормально
При условии, что нет сложений в виде бронхита, отита, пневмонии и тд
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, иммунограмму
И с результатами осмотр иммунолога

Если сейчас высокая температура без симптомов - так может протекать грипп, розеола, инфекция мочевыводящих путей
Поэтому без осмотра врача не обойтись
Общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте!

Иммунитет ребёночка только начинает формироваться, за счёт чего он начинает знакомится с множествами различными видами вирусной инфекции.
Стоит обращать внимание не столько на частоту заболеваний, насколько на их тяжесть протекания.

Рекомендую консультацию уч. педиатра для начала вакцинации от гриппа ( разрешены с 6-ти месяцев).
А так же общеукрепляющие моменты: оптимальная температура в помещении - минимум 20-22С, а также минимальная влажность 55%.

С уважжением врач- педиатр Погсоян Д.А
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Добрый день!
У вашего ребенка проходит адаптация к окружающему миру, где множество бактерий и вирусов окружает людей, в такой период его жизни считается нормально часто болеть! Поскольку происходит адаптация иммунной системы. Ребенок может болеть до 10-13 раз в год! Важно, чтобы наступало выздоровление и заболевания протекали без осложнений.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.
Важно поддерживать оптимальную влажность в доме: 40-60%, чтобы не провоцировать сухость слизистой и чрезмерное образование слизи!
Рекомендован профилактических прием витамина Д в возрастных дозировках до 18 лет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, до 5 лет детки могут болеть по 10-12 раз в году. Самое главное, чтобы они выздоравливали и не было осложнений
Профилактика ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д ( дозировка 1500МЕ)
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию