Осложнения после паховой герниопластики имплантом

В августе 2023 года была операция (паховая герниопластика имплантом). Всё заживало очень долго и крайне болезненно при небольшой грыже в 2,5 см в диаметре. В октябре делала УЗИ, т.к. появилось какое-то выпячивание на фоне общей отечности. Хирург по результатам определил серому под швом и во вновь созданном паховом кольце. Эвакуировали (примерно 10 мл). Затем всё дальше заживало медленно-медленно. И в декабре опять началось образовываться небольшое уплотнение. Хотела обратиться к хирургу, но он уже не работает в данной клинике. Опять пошла на УЗИ и уже к новому хирургу. И здесь мне говорят, что это рецидив. Хотя по ощущениям я чувствую небольшое безболезненное количество жидкости. УЗИ примерно показало тоже самое, что и в первый раз, но без серомы под швом. Т.е. отечность прошла, серома под швом прошла и осталась эта шишка (примерно 1,5 см), и она то больше, то меньше. И хирурги однозначно ничего сказать не могут: вроде как рецидив, но наполнение жидкостное. Что это? Не может ли это перейти в какую-нибудь кисту?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото паховой области с на вдохе с напряжённым животом стоя пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер.
Прикрепила

По описанию это грыжа, киста не может быть больше или меньше, по УЗИ виден грыжевой мешок.
Вопрос в том рецидив это или формирование бедренной грыжи, но это в целом не столь важно так как лечение здесь одно и это операция. Грыжевые ворота маленькие, это всегда высокий риск ущемления грыжи.
Переродиться ни во что грыжа не может.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Что это?
Судя по всему , у Вас имеется рецидив паховой грыжи !
После правильно выполненной операции по Лихтенштейн (т.е. с применением сетки ), рецидив большая редкость !
Раз так долго беспокоило и в конце - концов имеет место рецидив то причина какая - то техническая (или сетка была не качественная , или плохо её адаптировали, или грыжевой мешок изначально не удалили или удалили не так и т.д. ) , но сейчас это уже не важно , раз имеется рецидив грыжи , то в плановом порядке нужно заново
оперировать : демонтировать старую сетку и заново оперировать вставить новую или демонтировать сетку и выполнить операцию уже не открытую , а лапароскопическую ! Это не срочно, ситуация плановая !

Не может ли это перейти в какую-нибудь кисту?
Кисты у Вас нет , они по УЗИ отличаются от грыж !
А грыжи в кисту не превращаются !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков Ашотович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Дифференциальная диагностика, в данном случае, между рецидивом и формированием новой грыжи.
Вне зависимости от типа процесса, лечение только оперативное, во избежании возможных осложнений!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз должен установить хирург.
УЗИ ему в этом помогает, но окончательный вывод должен сделать врач.
Если есть даже подозрение на рецидив грыжи, то надо эту проблему устранять, т.е. проводить операцию и провести ревизию предполагаемой грыжи. А далее уже по ситуации решать какой объем операции выбрать - может быть удалить грыжевой мешок и провести пластику местными тканями (у женщин это сделать проще). Или удалять старый имплант и ставить новую сетку.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описано все таки как грыжа, значит рецидив. это не киста, не скопление жидкости. Грыжа маленькая, нужно дифференцировать между бедренной и паховой грыжей, смотреть очно обязательно
В любом случае лечение это операция, в данном случае возможен лапароскопическиц способ лечения, чтобы не выполнять травматичное иссечение предыдущей сетки, а укрепить область грыжевых ворот изнутри. Обсудите это со своим хирургом. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо за ответ