Консультация хирурга /

Осложнения после паховой герниопластики имплантом — вопрос №2152091

В августе 2023 года была операция (паховая герниопластика имплантом).
Всё заживало очень долго и крайне болезненно при небольшой грыже в 2,5 см в диаметре.
В октябре делала УЗИ, т.к. появилось какое-то выпячивание на фоне общей отечности. Хирург по результатам определил серому под швом и во вновь созданном паховом кольце. Эвакуировали (примерно 10 мл).
Затем всё дальше заживало медленно-медленно.
И в декабре опять началось образовываться небольшое уплотнение.
Хотела обратиться к хирургу, но он уже не работает в данной клинике. Опять пошла на УЗИ и уже к новому хирургу.
И здесь мне говорят, что это рецидив. Хотя по ощущениям я чувствую небольшое безболезненное количество жидкости.
УЗИ примерно показало тоже самое, что и в первый раз, но без серомы под швом.
Т.е. отечность прошла, серома под швом прошла и осталась эта шишка (примерно 1,5 см), и она то больше, то меньше.
И хирурги однозначно ничего сказать не могут: вроде как рецидив, но наполнение жидкостное.
Что это? Не может ли это перейти в какую-нибудь кисту?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото паховой области с на вдохе с напряжённым животом стоя пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер.
Прикрепила

Хирург
По описанию это грыжа, киста не может быть больше или меньше, по УЗИ виден грыжевой мешок.
Вопрос в том рецидив это или формирование бедренной грыжи, но это в целом не столь важно так как лечение здесь одно и это операция. Грыжевые ворота маленькие, это всегда высокий риск ущемления грыжи.
Переродиться ни во что грыжа не может.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте !
Что это?
Судя по всему , у Вас имеется рецидив паховой грыжи !
После правильно выполненной операции по Лихтенштейн (т.е. с применением сетки ), рецидив большая редкость !
Раз так долго беспокоило и в конце - концов имеет место рецидив то причина какая - то техническая (или сетка была не качественная , или плохо её адаптировали, или грыжевой мешок изначально не удалили или удалили не так и т.д. ) , но сейчас это уже не важно , раз имеется рецидив грыжи , то в плановом порядке нужно заново
оперировать : демонтировать старую сетку и заново оперировать вставить новую или демонтировать сетку и выполнить операцию уже не открытую , а лапароскопическую ! Это не срочно, ситуация плановая !

Не может ли это перейти в какую-нибудь кисту?
Кисты у Вас нет , они по УЗИ отличаются от грыж !
А грыжи в кисту не превращаются !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Дифференциальная диагностика, в данном случае, между рецидивом и формированием новой грыжи.
Вне зависимости от типа процесса, лечение только оперативное, во избежании возможных осложнений!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Диагноз должен установить хирург.
УЗИ ему в этом помогает, но окончательный вывод должен сделать врач.
Если есть даже подозрение на рецидив грыжи, то надо эту проблему устранять, т.е. проводить операцию и провести ревизию предполагаемой грыжи. А далее уже по ситуации решать какой объем операции выбрать - может быть удалить грыжевой мешок и провести пластику местными тканями (у женщин это сделать проще). Или удалять старый имплант и ставить новую сетку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Описано все таки как грыжа, значит рецидив. это не киста, не скопление жидкости. Грыжа маленькая, нужно дифференцировать между бедренной и паховой грыжей, смотреть очно обязательно
В любом случае лечение это операция, в данном случае возможен лапароскопическиц способ лечения, чтобы не выполнять травматичное иссечение предыдущей сетки, а укрепить область грыжевых ворот изнутри. Обсудите это со своим хирургом. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ответ